Просмотры1085Комментарии0

Как проверить квартиру перед покупкой и не нарваться на мошенников

Специалист по недвижимости и юрист Маргарита Соколова рассказала, как купить квартиру и избежать опасности?

Документы

– Проверка информации об объекте недвижимости и собственниках является поистине важной в процессе заключения сделки. Ведь без достоверных данных можно получить множество проблем и потерять свои деньги. Конечно же сначала проверяем документы, удостоверяющие личность продавца – собственника (а так же супруга) на действительность., – говорит Маргарита Соколова.

Маргарита Соколова.

Проверить квартиру и подтвердить, кто её собственник, может свежая выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Её можно получить через МФЦ.

Изучаем наличие банкротства или предбанкротное состояние собственника и супруга, – продолжает наша собеседница.

Проверить наличие банкротства стоит, чтобы не лишиться потом квартиры по требованию их кредиторов. Обезопасьте себя от лишней волокиты и недоразумении.

Сверяем данные площади недвижимости, залоги объекта, особые отметки, соответствие ФИО в базе первичным правоустанавливающих документам, нет ли технических ошибок, заказываем у собственника выписку о зарегистрированных в данном помещении лицах, – добавляет Маргарита.

Обратите внимание на срок действия паспорта собственника, на фото, на данные, которые должны быть такими же, как и в документах на квартиру.

Брак

Если квартира была куплена в браке, то согласие потребуете у двух супругов, даже если они в данный момент времени находятся в разводе. Тут стоит обратить внимание на дату оформления согласия и нотариальное заверение.

ЖКХ

Вы обязаны попросить последние квитанции за квартиру. Помните, что долги предыдущего владельца не переходят на нового, но все-таки нужно убедиться, что их нет.

Доверенность

Проверьте подлинность доверенности на сайте Нотариальной палаты. Самая банальная история, которая может произойти – жилье, которое продается по липовой доверенности, а потом выясняется, что настоящий собственник не хотел ничего продавать на самом деле.

Проверяем наличие судебных тяжб и исполнительных производств по выбранному объекту недвижимости. И это список проверок только навскидку, ведь каждая сделка индивидуальна. Поэтому, если вы хотите минимизировать риски с покупкой жилья лучше обратиться к специалистам., – говорит специалист по недвижимости.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное