Просмотры1228Комментарии0

У тебя спина-то белая! Как появилась традиция отмечать день смеха

Откуда пришел?

1 апреля – День смеха — является европейским праздником, и до конца история его возникновения неизвестна. А вот традиция на Руси отмечать этот праздник берёт своё начало из язычества. До принятия христианства в этот день отмечали пробуждение домового, потому что верили, что он на зиму впадал в спячку, как медведь.

Домовой обычно просыпался очень недовольным, поэтому, как правило, в этот день следовало шутить, смеяться, чтобы развеселить его. Даже было принято наряжаться в нелепые одежды и валять дурака.

Также считалось, что День смеха стал очень популярным из-за природы. Весенние капризы погоды были непредсказуемыми, поэтому люди всячески старались задабривать её шутками.

Почему так назвали?

А вот само название «День дурака» пошло скорее из Франции. В апреле по старому календарю французы праздновали Новый год, но в середине XVI века король Карл IX реформировал календарь на григорианский, и Новый год перенесли на 1 января. Многие же по привычке отмечали этот праздник в апреле, и таких людей стали называть «апрельскими дураками».

В России официально День смеха стали праздновать во время правления Петра I. Всё потому, что он в юности много времени проводил с европейцами, которые на тот момент проживали в Немецкой слободе в районе Москвы. И когда Пётр взошёл на престол, то ввёл этот праздник.

Как празднуют?

В каждой стране есть свои особенности празднования этого дня. В Финляндии принято раздавать друзьям смешные поручения, например, принести солёную шоколадную конфету или найти сладкий уксус. Всё это связано с одним обычаем. Несколько веков назад, чтобы дети не мешались на кухне, их посылали выполнять странные задания. Так дети были заняты делом.

Австрия и Германия не любят этот день, так как считают, что эта дата связана с днём рождения Иуды.

В России же используют очень незатейливые шутки: «у тебя развязались шнурки» или «у тебя белая спина». Многие меняют сахар на соль, офисные сотрудники заклеивают сенсорные мышки скотчем или шутят про ошибки в отчётах.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное