Просмотры570Комментарии0

В регионах Поволжья на одну вакансию претендуют почти четыре соискателя

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала вакансии и резюме, размещенные в регионах Приволжского федерального округа в феврале, и выяснила, где наблюдается самая высокая и самая низкая конкуренция за рабочие места.

В среднем в ПФО на одну вакансию приходится 3,8 резюме, что говорит о пониженной конкуренции за рабочие места. При этом по России в целом конкуренция среди соискателей выше – 4,3 резюме на вакансию.

«У жителей Поволжья в среднем больше выбор возможных мест для трудоустройства. Кадровый голод в большинстве регионов ПФО сегодня более явный, нежели в среднем по России. Ситуация хорошо иллюстрирует региональную сегментацию рынка труда. Регионы, в которых сегодня наблюдается наиболее высокая конкуренция за рабочие места – это Северо-Западный и Центральный федеральные округа. Но чем восточнее мы продвигаемся, тем заметнее дефицит кадров и проще трудоустройство. На устойчивость рынка вакансий в Поволжье влияет высокая концентрация производственных предприятий и развитое сельское хозяйство. Эти отрасли сегодня остро нуждаются в людях», – комментирует Анна Осипова, координатор региональной PR-службы.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное