Просмотры1599Комментарии0

Врач рассказал, что делать при похмелье

Новогодние праздники не обходятся без спиртного. А наш человек иногда не знает меры. Наутро болит голова, сухость во рту, слабость, перепады настроения. «Молодёжка» разбиралась, как избежать похмелья.

Похмелье сигнализирует о лёгкой форме алкогольного отравления. Кстати, правило «меньше пьёшь – утром чувствуешь себя хорошо» не всегда работает. Похмелье может наступить даже после небольших доз спиртного.

Граница, когда у человека начинается похмелье, – это 29 лет. В этом возрасте организм перестраивается с режима «молодой» на «зрелый». Мозг этого не осознаёт, человек продолжает пить так же, как раньше, а организм уже не успевает выводить токсины.

Народное

Как лечится? Первое, что приходит в голову, – выпить рассол. Кстати, лечение рассолом огурцов, томатов пошло ещё со времён Петра I. Одна из причин плохого самочувствия утром после праздника – нарушение водно-солевого баланса в организме, а рассол как раз восстанавливает равновесие жидкостей.

Если вы решили выпить это чудо-средство, то посмотрите, нет ли в рассоле уксуса, так как он только усугубит ситуацию.

Соус

В Грузии используют очень интересный способ борьбы с похмельем. Люди после застолья выпивают стакан чистого соуса ткемали. В основе этого соуса лежит кислая слива — алыча. После, когда соус придал силы, грузины налегают на жирный горячий хаш. Хаш напоминает обычный русский мясной суп.

А вот в Италии предпочитают избавляться от неприятных симптомов бананом с кофе. В Боливии народный «антипохмелин» называют «поднимающим мёртвых» – это тарелка ароматного рагу из тушёной свинины.

Не пить

Кстати, многие уверены, что от похмелья спасёт выпитое пиво или рюмка водки на завтрак. А вот и нет!

Считаю, что абсолютно недопустимо употреблять на следующий день любые виды алкоголя. Если болит голова, то можно выпить 200 мг ибупрофена, не больше, из жидкости очень помогут столовая или лечебно-столовая минеральная вода (степень минерализации — до 1,2 г/л), постельный режим. При более серьёзных жалобах необходима помощь врача-нарколога, – рассказывает психиатр-нарколог УОКНБ Александр Юдин.

Если ваш организм привыкнет к алкоголю, то маленькая доза пива с утра может стать ступенью к формированию алкогольной зависимости.

Еда

Позавтракайте или хотя бы пообедайте. Как мы уже говорили, алкоголь расходует запас витаминов и снижает уровень сахара в крови. Поэтому голова может болеть из-за нехватки глюкозы, следовательно, стоит хорошенько подкрепиться. Если вас совершенно не тянет к еде, то выпейте фруктовый сок и разрешите себе поспать.

Поскольку главный удар принимает печень, то перед праздником выпейте угля, а также не забудьте поесть. Вместо угля идеально подойдут овсяная каша или рис. Последний обладает сильнейшими абсорбирующими свойствами. Он выводит из организма все вредные вещества, сохраняя природный электролитический баланс и не нарушая микрофлору. Поэтому употребляйте его обязательно. Но забудьте про жареную и жирную еду.

Прогулка

Поесть и поспать – этого мало, чтобы избавиться от симптомов. Нужны ещё прогулки на свежем воздухе либо дыхательные упражнения.

Многие советуют забыть о кофе во время похмелья, так как большое количество кофеина может вызвать раздражение желудка и усиление тошноты. Кофе лучше выпить потом, когда вам станет лучше.

Похмелье — это не шутка. Отсутствие лечения зачастую приводит к повышенному артериальному давлению, гипертоническому кризу и кровоизлиянию в мозг. Возникают сердечная аритмия, инфаркт, инсульт.

При похмелье могут обостриться хронические заболевания, в большей степени это касается сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Врез:

Чтобы утром не было похмелья:

  • не пейте натощак;
  • не забывайте закусывать;
  • не пейте только алкоголь, вспомните про сок и воду;
  • не курите;
  • пейте медленно.

*Статья носит ознакомительный характер.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное