Просмотры1519Комментарии1

«Мы расслабились, поэтому растет заболеваемость гриппом». Интервью с главным инфекционистом Ульяновской области

В Ульяновскую область пришёл грипп, растёт количество заболевших ОРВИ, да и ковид никуда не делся. Как обезопасить себя? «Молодёжка» поговорила с заведующей вторым инфекционным отделением ЦГКБ, главным внештатным специалистом по инфекционным болезням регионального Минздрава Валерией Речник.

— У человека поднялась температура, начались кашель, насморк. Как понять, грипп это или просто ОРВИ?

— Грипп отличается тяжёлым течением болезни и в ряде случаев развивается с осложнениями. Грипп всегда начинается резко, с быстрым повышением температуры. Не бывает так, что температура 37,2 и это грипп. Как правило, при гриппе температура резко подскакивает до 38 и выше, а иногда может дойти до 40 градусов. При этом проявляются выраженные симптомы: головная боль, обильное потоотделение, общая слабость, боль в мышцах, суставах. У некоторых пациентов может быть светобоязнь, при ярком свете у них появляется головная боль. При этом симптомы могут запаздывать: сначала у человека поднимается температура, и только на следующий день начинаются насморк, першение в горле, сухой кашель.

— А при каких симптомах нужно вызывать скорую помощь?

— К жизнеугрожающим симптомам можно отнести чувство затруднения дыхания, нехватки воздуха, одышку, или если у пациента рвота, сильная головная боль, которая не снимается обезболивающими препаратами. В этих случаях нужно обязательно вызывать врача. Конечно же, хорошо бы обзавестись пульсоксиметром, который позволяет измерять уровень кислорода в крови. Если показатель становится ниже 95, то нужно срочно вызывать врача или даже скорую помощь.

— Многие люди вынуждены закупать лекарства заранее. Какие можно купить про запас?

— Лечение включает в себя противовирусную терапию и симптоматическую. Для симптоматического лечения, во-первых, нужно иметь дома капли для носа. Также можно купить растворы на основе морской воды, чтобы промывать носоглотку. Второе — это растворы антисептика для лечения першения в горле. Это могут быть либо рассасывающие таблетки, либо растворы антисептика, например, хлоргексидин или мирамистин. Обязательно нужно иметь дома жаропонижающие препараты. Безопасными являются парацетамол и ибупрофен. Но принимать их нужно только в том случае, если температура фиксируется выше 38 градусов, и не превышать суточную дозу. Что касается противовирусной терапии: если у вас нет установленного заболевания, то здесь можно брать иммуностимуляторы, такие как эргоферон, кагоцел, ингавирин, арбидол.

— Не во все населённые пункты врач может добраться в день вызова. Как быть тем людям, которым приходится подолгу ждать врача?

— Обязательно соблюдать постельный режим и обильное питьё. Это могут быть несладкий чай с лимоном, минеральная вода, клюквенные отвары или морсы с добавлением чёрной смородины, в которой содержится большое количество витаминов. Плюс жаропонижающие и местные антисептики, о которых мы говорили. Но и, возможно, витамины, если нет аллергии: аскорбиновая кислота (один грамм в сутки) и витамин D3.

— Если есть один заболевший в семье, нужно ли его изолировать и выделить ему отдельную кружку, чашку, ложку?

— Необходимо ограничить контакты и соблюдать масочный режим. Желательно выделить больному комнату. Если он выходит за пределы комнаты, то он обязательно должен надевать маску, и если кто-то из домашних заходит к нему, то посетитель также должен быть в маске. Желательно протирать все ручки дверей антисептиками, которые есть дома. Обязательно несколько раз в день проветривать комнату.

— Кстати, проветривание, мытье рук и прочее — это действительно может помочь от вирусов?

— Знаете, в этом плане очень показательной была эпидемия ковида, когда мы все так или иначе старались соблюдать масочный режим, мыть руки, проветривать помещения, протирать предметы антисептиками. И в те годы у нас практически не встречались случаи заболевания гриппом, и на низком уровне была заболеваемость ОРВИ. Сейчас мы все расслабились, соответственно, растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ.

— Сейчас мы слышим о многих разных гриппах, птичьих, свиных, тот же коронавирус никуда не ушёл. И от каждой болезни есть прививка. Можно ли делать сразу две прививки?

— К вакциноуправляемым инфекциям у нас относятся только две — грипп и ковид. Оптимально нужно вводить эти обе вакцины одномоментно. То есть в осенний период, когда уже приближался подъём заболеваемости ОРВИ, нужно было делать прививки одновременно — и от коронавируса, и от гриппа. Только делать надо в разные участки тела. В этом случае лучше вырабатывается иммунитет. Но если такой возможности не было, то для лучшего эффекта минимальный промежуток между прививками должен составлять один месяц.

— А если я уже переболел или болею в данный момент, мне прививку теперь поздно делать?

— Конечно, на фоне простуды никто вакцинацию не проводит. Должно пройти минимум две-три недели после перенесённого заболевания. И оптимально было бы прививаться в ранние сроки, рекомендуется это делать осенью. Но если вы сейчас надумали сделать прививку, то лучше её все же поставить.

— А народные средства вроде «звёздочки» и оксолиновой мази работают?

— Про оксолиновую мазь сложно сказать. Но при заложенности носа лучше использовать капли гриппферон или гель виферон, который закладывается в носовые ходы. Такие препараты точно обладают широким спектром противовирусной активности, они могут помочь. Что касается «звёздочки», то раз её используют на протяжении долгих лет, значит, всё-таки какой-то эффект от неё есть.

— А как вы относитесь к народным методам лечения? Многих заставляли в детстве дышать над картошкой, есть побольше чеснока…

— Всё зависит от конкретной ситуации. Потребление большого количества чеснока может быть оправдано, потому что в нём содержатся вещества, которые обладают противовирусным действием. Что касается дыхания над горячей картошкой, то здесь не всё так просто, потому что в некоторых случаях это, наоборот, может вызвать распространение вируса и спровоцировать более тяжёлое течение болезни.

— Если человек уже на второй день почувствовал себя лучше, он может начинать активный образ жизни, ходить на работу?

— Пребывание на больничном листе и на изоляции должно быть не менее семи дней. Это максимальный период, в течение которого человек может заражать других. Поэтому до семи дней, несмотря на ваше самочувствие, нужно оставаться дома и поменьше контактировать с другими людьми.

— Многие, почувствовав температуру, пытаются отлежаться, мол, завтра само пройдёт. Если игнорировать лечение, к чему это приведёт?

— Конечно, самые тяжёлые осложнения развиваются в случае заболевания гриппом. Мы опасаемся этого, потому что в этом году очень много случаев именно свиного гриппа. А он характеризуется тем, что при осложнениях может перерасти в тяжёлую пневмонию, которая способна закончиться летальным исходом. При этом могут развиваться различные гаймориты, синуситы, бронхиты, отиты. У пожилых людей иногда развивается миокардит, это воспаление сердечной мышцы. Если болезнь запущена, то по организму сильнее ударят последствия. Если раньше мы говорили про постковидный синдром, то после гриппа тоже бывает, когда пациент долго не может оправиться от болезни, его беспокоят слабость, быстрая утомляемость, низкая работоспособность. Поэтому важно начинать лечение с первых дней и не бросать всё на самотёк.

Записал Антон НИКОЛАЕВ.

К слову, пульсоксиметр продаётся в аптеках. Цена — 1000-3000 рублей. Есть и за 300 рублей, но качество подобных устройств оставляет желать лучшего.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное