Просмотры1797Комментарии9

Погрязли в чистоте. Почему в Ульяновске выросли тарифы, а мусора меньше не стало?

С 1 декабря в Ульяновской области выросли тарифы на вывоз мусора. Местные жители не понимают, почему в платежах добавился один нолик, а мусорные контейнеры так и остаются переполненными. 

Что касается увеличения цен, то тут ничего удивительного. Тарифы повысились на все услуги ЖКХ: воду, электроэнергию, тепло. Дорожает что-то одно, следом повышаются цены на все остальное. А вот проблема со своевременным вывозом мусора, его правильной сортировкой так и остаётся нерешённой.

Любопытный факт, в этом году наш регион стал участником нацпроекта «Экология». Благодаря чему из федерального бюджета выделили 9,8 млн рублей на закупку контейнеров. Но не просто контейнеров, а контейнеров для разделения мусора. Такие уже стоят в Ульяновске, но что-то пока прогресса не видно. Есть граждане, которые ответственно подходят к вопросам экологии и разделяют мусор. Однако даже они задаются вопросом, какой в этом смысл, если мусоровоз, по их мнению, скидывает содержимое всех контейнеров в один кузов? Непонятно.

К слову, в областном бюджете на 2023 год также заложили деньги, а именно 5,2 миллиона рублей, на корректировку территориальной схемы обращения с отходами, а также на приобретение контейнеров и обустройство контейнерных площадок в муниципалитетах.

Вот что думают на этот счёт ульяновцы.

То, что проблемы с вывозом мусора есть – это видно невооружённым взглядом. И хотя, есть случаи, когда люди сами разводят “бардак”, выкидывая в контейнеры строительный мусор, ветки, листву, для которых они не предназначены. Все же основная проблема кроется в плохо слаженной системе. Некоторые контейнерные площадки установлены неправильно, к ним зимой или осенью сложно подъехать машинам. В каких-то деревнях платёжки за мусор приходят, а контейнеров там в глаза не видели. Бывает даже такое, что счёта приходят на покойников.

Так, к примеру на территории одного из ТОС 18 ноября была демонтирована контейнерная площадка, которая должна быть заменена на новую. Сейчас декабрь, но так ничего и не слелано.

Контейнеры с мусором стоят как хотят и где хотят! Весь мусор летит на территорию двора и нового хоккейного корта, на котором в ближайшее время будут проводиться соревнования по хоккею с мячом среди команд ТОС города Ульяновска! Хоккейный корт чистый, залит, новый красивый лёд, но весь мусор, в связи с отсутствием контейнерной площадки находится на льду, где катаются каждый день дети и жители округа! Деньги из бюджета были на эти работы выделены, что происходит не понятно! В конце концов восстановите тогда всё как было, почему мы обычные люди должны страдать?“, – пишут в сети.

Или вот вам ещё один пример, в селе Молвино в течение нескольких лет не решается вопрос по вывозу ТКО с улицы Заречная. Жители обращались в Администрацию МО “Тереньгульского района”, в Совет депутатов МО “Тереньгульского городского поселения”. На все обращения жителей были ответы, что нет возможности.

Предлагали пользоваться контейнерами на улице Куйбышева, а это 400-600метров до них. А люди живут в основном пенсионеры. Прокуратурой Ульяновской области главе Тереньгульского района вынесено представление об устранении нарушений закона. Но так как дорога и мостовой переход не позволяют проехать специализированной техники, шансов практически нет, что на улице Заречной будет решен вопрос с вывозом мусора. Дорогу для проезда не делают, контейнеры не ставят, услуг по вывозу ТБО не оказывают, задолженность жителей улицы Заречная растет, а это почти 80 домовладений”, – пишут местные жители.

Как мы видим проблем много, и похоже никто не собирается их решать. Такое ощущение, что для чиновников важнее побыстрее “освоить” бюджет и совсем не важно как.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное