Просмотры1216Комментарии1

Тихонова и Абдуллова снова посадили

Такой запутанной судебной катавасии в Ульяновске ещё не было. На прошлой неделе Ленинский районный суд во второй раз направил в колонию вице-спикера ЗСО Игоря Тихонова и экс-министра областного здравоохранения Рашида Абдуллова.

Первый приговор

Напомним, что, по версии следователей, Тихонов, Дегтярь, Кузнецова и Коган организовали проведение электронных аукционов по закупке лекарственных средств и медицинского кислорода. По их результатам с главными врачами, которые были введены в заблуждение относительно истинной стоимости лекарственных средств, заключены государственные контракты «по завышенным ценам исключительно с «УльяновскФармацией». Ущерб составил более 2,28 млн рублей.

Вообще в этой судебной истории чёрт ногу сломит. В январе 2021 года Ленинский районный суд признал виновными в деле о хищении бывшего вице-спикера ЗСО Игоря Тихонова, двух экс-министров здравоохранения региона – Павла Дегтяря и Рашида Абдуллова, бывшего директора компании «УльяновскФармация» Ольгу Кузнецову и её экс-заместителя Евгения Когана. Тихонову дали пять, а Абдуллову – четыре года колонии. Другие отделались условными наказаниями. Но Шестой кассационный суд отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение. Тихонова и Абдуллова освободили. Несколько месяцев они жили дома. Абдуллов даже устроился на работу. Но тут Верховный суд РФ направил дело на новое рассмотрение, и уже в новом определении кассация согласилась с первоначальным приговором, однако не указала порядок возвращения осуждённых в колонию.

Беспрецедентное решение

14 октября в Ленинском районном суде решался вопрос о мере пресечения Тихонову и Абдуллову. Заседание проходило на нервах. Адвокаты затруднялись что-либо прогнозировать. Подсудимые были в подавленном состоянии. Тихонов взял с собой необходимые для колонии вещи.

Прокуратура требовала снова отправить их за решётку. В итоге суд согласился с надзорным органом — Тихонова и Абдуллова опять поместили в колонию (примерно до марта-мая следующего года).

В зале суда их арестовали и отвезли в СИЗО. Адвокаты уже направили апелляционные жалобы на это решение. Они считают, что получается «юридическая коллизия», поскольку Тихонов и Абдуллов уже отбыли наказание.

Аналитики называют решение суда «беспрецедентным», такого в Ульяновске ещё не было. Якобы ситуацию загнали в правовой тупик.

— Так не бывает, чтобы взяли и ещё раз посадили за одно и то же, — прокомментировал экс-министр здравоохранения Фёдор Прокин. – Почему всё заранее не предусмотрели? Когда их освобождали, то надо было переводить на домашний арест и им бы засчитали срок. А теперь только ухудшили ситуацию…

— Всё сделано правильно. Им осталось сидеть шесть-семь месяцев. Они должны отбыть наказание. Все те ограничения, что были назначены, не засчитываются в срок, — сказал «МГ» начальник отдела гособвинителей уголовно-судебного управления облпрокуратуры Максим Фролов.

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное