Просмотры2672Комментарии0

Психолог рассказал, кто такие совы и дельфины и нужно ли просыпаться раньше

Люди делятся на сов и жаворонков, но появились ещё и новые хронотипы – голуби и дельфины. Кто они? Нужно ли себя переучивать вставать раньше?

Определить свой хронотип, а именно сова вы или жаворонок, можно в выходной день: заснуть и проснуться, когда вам захочется. Обычно к 20 годам хронотип уже выстраивается и нет никаких скачков.

Совы          

Совы поздно просыпаются и поздно ложатся, а высокая активность начинается после четырёх часов вечера. Однако они легче переносят кратковременные изменения в ритме жизни и лучше приспосабливаются к работе по сменам.

Замечено, что совы психологически устойчивее, чем жаворонки. Учёные даже провели несколько исследований, где было выяснено, что совы имеют иную скорость обработки информации, нежели жаворонки. Такие люди очень склонны к дурным привычкам.

Жаворонки

Жаворонки в шесть утра уже на ногах и могут продуктивно проработать до обеда. Они хуже других переносят временные изменения ритма жизни и дольше приспосабливаются к изменениям. Переезд в другой часовой пояс может потребовать длительной адаптации.

Голуби

Голуби – это что-то среднее между совами и жаворонками. Они просыпаются в девять утра, весь день очень активно трудятся и ложатся спать около одиннадцати часов вечера. Такие люди равномерно распределяют по всему дню работу, без сильных спадов. Они достаточно легко переносят смещение дневного ритма на несколько часов вперёд. Но голуби также склонны к апатии.

Дельфины

Дельфины – это люди, которые очень беспокойны, с нерегулярным режимом сна. Они пытаются избегать риска и острых ощущений. У дельфинов за коротким всплеском продуктивности следует энергетический спад. Многие люди такого типа страдают диабетом.

Переучить

Многие стараются вставать рано утром, мотивируя тем, что это полезно.

— Однозначно нужно просыпаться рано утром. Эксперты заметили: всех людей, добившихся успеха, объединяет одна привычка – ранний подъём. Биоритм человеческого тела подсказывает, что просыпаться в 6-7 утра всегда проще и полезнее, чем в 9. К тому же при таком графике день проходит активнее, а человек чувствует себя бодрее, — рассказывает психолог Сергей Фролов.

*Статья носит ознакомительный характер.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное