Просмотры1916Комментарии0

Ульяновский врач-дерматолог поделился секретами, как не сгореть на солнце

Летом многие ульяновцы стремятся получить красивый загар. Как правильно загорать, избежать ожогов и спасает ли солнцезащитный крем, выяснила «Молодёжка».

Время загара

Есть несколько правил хорошего загара, ведь можно так загореть, что получишь только одни проблемы со здоровьем – ожоги, солнечный удар. Самое важное – знать время, когда можно находиться под солнечными лучами.

Безопасно загорать можно до 11 утра или после 16 часов. Рекомендуется принимать солнечные ванны, начиная с 20 минут, постепенно увеличивая время инсоляции до часа. Обязательно пейте чистую воду, находясь на солнце. Это спасёт организм от обезвоживания. На солнце важно быть в головном уборе, — рассказывает врач-дерматолог ЦГКБ Ульяновска Елена Ялынич.

Маленьким детям вообще не рекомендуется быть под прямыми солнечными лучами. Для малышей предпочтительнее «кружевная» полутень.

У воды

Чтобы загар «прилип» к телу, многие поливают себя водой, но это неправильно. Кали воды действуют как линзы, увеличивая действие солнечных лучей, поэтому сгореть можно моментально. Выйдя из воды, нужно обтереть тело полотенцем.

В первое время пребывания на пляже лучше не загорать рядом с водой, потому что вода отражает солнечные лучи и вы испытываете на себе ещё большее воздействие солнца.

Перед пляжем не стоит мыть тело мылом. Оно разрушает защитное покрытие кожи и обезжиривает её. После загара такая кожа может покрыться пятнами или появится зуд.

Крем от солнца

Солнцезащитные средства должны быть вашими верными спутниками на пляже. Это поможет избежать солнечных ожогов и снизить вредное влияние солнца. Обязательно защищайте кожу и в городе, солнце летом очень активное, — продолжает Елена Ялынич.

Люди допускают несколько ошибок при использовании солнцезащитного крема. Крем следует наносить за полчаса до выхода из дома, ведь ему понадобится время, чтобы впитаться в кожу и начать действовать.

Не стоит забывать и про лицо. В аптеках продаются специальные кремы для тела и лица.

Часто на упаковках крема пишут неизвестную многим аббревиатуру SPF. Она переводится как фактор защиты от солнца. Число этого фактора показывает, насколько средство защищает от ультрафиолета. 6-12 — низкая защита, 15-25 — средняя, 30-50 — высокая степень.

Бывают также физические и химические фильтры в солнцезащитном средстве. Фильтры не вредны сами по себе. Химические фильтры проникают в кожу, а физические находятся на поверхности. Именно физические легче смываются, из-за этого снижается их эффективность.

При выборе солнцезащитного крема нужно ориентироваться на свой фототип (уровень реакции на солнечные лучи). Для этого посмотрите на свой цвет глаз, волос и кожи. Для светлой кожи лучше выбрать средство с высокой степенью защиты. Для сухой кожи подойдёт средство, в составе которого будет алоэ. На возрастную кожу легко ляжет крем с антиоксидантом.

Если вы решили выбрать азиатский солнцезащитный крем, то нужно уметь правильно читать маркировку, на которой будет написана шкала защиты: PA+ — это низкий уровень, PA++ — умеренный, а PA+++ — очень высокий.

Опасности на солнце

Если человек будет безответственно относиться к правилам загара и к защите кожи, то его могут подстерегать некоторые опасности.

От чрезмерного перегрева на солнце может случиться солнечный или тепловой удар. Это нарушение терморегуляции организма, возникающее у человека, который долго находился под воздействием высоких температур — на солнце или в душном помещении. У человека появляются вялость, усталость, головная боль, головокружение, повышается или понижается артериальное давление, — добавляет врач-дерматолог.

В таком случае человека нужно переместить в прохладное место, обеспечить обильным питьём. Лучше дать минеральной воды без газа. Если состояние не нормализуется, надо срочно вызвать скорую помощь. При чрезмерном загаре во много раз увеличивается риск развития рака кожи — базалиомы, плоскоклеточного рака, меланомы.

Но бывают случаи, когда недоглядишь и кожа обгорает. В первую очередь помогут прохладный душ или компресс. После следует нанести крем с пантенолом плотным слоем.

Нельзя мазать кожу после ожога растительным маслом. Оно создаёт на поверхности плёнку, и кожа получит нарушение теплообмена. Кефир тоже не стоит применять, потому что в нём содержатся продукты брожения, которые могут усилить воспаление.

*Статья носит ознакомительный характер

Юлия БЕЛОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное