Просмотры1704Комментарии0

Добронравов хотел стать клоуном, а стал «Сватом»

В конце мая в Ульяновске прошел Международный фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Одним из его звёздных гостей стал народный артист России Фёдор Добронравов.

Своя звезда

Утро первого дня фестиваля, 24 мая, началось с возложения цветов к памятнику Валентине Леонтьевой и открытия звезды Фёдора Добронравова на аллее славы на улице Гончарова. Актёр был очень растроган.

Меня спросили, какая у меня заветная мечта. Я был бы счастлив, если бы просто оправдал свою фамилию на склоне лет, чтобы не было стыдно. Звезда – это огонёк надежды, значит, я делаю в жизни всё правильно. Значит, я ещё что-то значу, — сказал Фёдор Добронравов.

У народного артиста России отношение к Леонтьевой особенное.

Помню, был пацаном и с друзьями играл в хоккей, и вдруг кто-то крикнул: «Сейчас тётя Валя по телевизору начнётся». Я прибежал на этих коньках домой, еле достал ключ замёрзшими руками, а открыть квартиру не смог, потому что руки настолько замёрзли, что ключ не проворачивался. Сидел, плакал, потому что пропустил тётю Валю, – вспоминал актёр.

Счастливые

После торжественного открытия фестиваля прошёл творческий вечер Добронравова. Он начал встречу необычно: «Хотел представиться на всякий случай, ведь есть счастливые люди, которые не знают, кто я такой». Счастливыми людьми он назвал тех, кто занимается наукой или искусством и у кого нет дома телевизора.

Слава Муругов, создатель «6 кадров», раз в год собирал всех актёров вместе. В каком-нибудь ресторанчике мы делились мнениями, строили планы…И один раз он привёл с собой спутницу. И мы весь вечер смеялись, рассказывали друг другу какие-то анекдоты. И эта девушка весь вечер с нами смеялась, а в конце застолья спросила: «Ребята, а вы кто?» — поделился народный артист.

После девушка призналась, что она полностью погружена в свою работу, не смотрит телевизионные передачи и этих артистов совершенно не знала.

О любви

Было время, когда Добронравов мыл полы в Третьяковке, работал на заводе и убирал двор. А состоялся как актёр он благодаря своей жене, как семьянин – тоже благодаря ей.

Рассказать о первой любви? Да, я с ней до сих пор живу. В этом году 40 лет как мы вместе, а знакомы с пятого класса. Мы же родились в Таганроге, а это маленький город. Я, конечно, не знал в пятом классе, что Иришка будет моей женой, но потом, когда стали подрастать, подумал: «Вот, какая симпатичная». И я благодарен ей. То, что вы сейчас видите, – плод её рук, — отметил Добронравов.

В юности он мечтал поступить в цирковое училище и стать знаменитым клоуном. Приехал в Москву, но загремел в армию. Отслужил в ВДВ, вернулся домой в Таганрог, а цирковую студию к тому времени расформировали, поэтому будущий актёр отправился в танцевальный коллектив. Там после долгой разлуки и встретил ту самую Ирину, и они стали партнёрами по танцам, а после поженились.

Иван Будько

«Сваты» — это такой сериал, который не прошёл мимо зрителей. Каждый знает знаменитого Ивана Будько. Кстати, когда Добронравов вещал со сцены истории из жизни, казалось, что перед зрителями стоит тот самый добрый и смешной дедушка из семейного сериала.

Безумно люблю Ваньку Будько и считаю, что это сериал не просто выходного дня. В моём персонаже показано всё: депрессия, радость, счастье, смех. Поплакали, а потом засмеялись. Ванька и я очень похожи. Как Ванька Будько живёт пол-Таганрога. С открытыми эмоциями. Нет такого, чтобы затаился и 25 лет что-то терпел. Сразу в лицо всё, — пояснил актёр.

Татьяну Кравченко, которая сыграла жену Ивана Будько, Добронравов назвал целой вселенной и своеобразной женщиной, которая имеет своё природное актёрское мастерство.

Дети и кино

У артиста двое сыновей, которые как две капли воды похожи на него. Оба сына пошли по его стопам и стали актёрами.

Первый сын родился, когда мне был 21 год, в провинциальных городах мы уже считались старородящими, как-то поздновато. Сейчас молодёжь думает: а где жить? У нас такого не было. Поэтому воспитывались просто, — добавил Добронравов.

В конце встречи актёр высказался на тему современного кино.

Рад, что сейчас на экранах появляются русские фильмы. Хорошее кино спрятать невозможно. Не сейчас, завтра, послезавтра, оно всё равно пробьётся. Последние 20 лет наш кинематограф просто задавлен хорошим кино, но не российским. А оно сильно отличается. В нашем кино больше доброты, больше совести. У нас есть что-то такое, чего нет в зарубежных фильмах, – заключил артист.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное