Просмотры456Комментарии0

Полумарафон – что это было и для кого?

Прошедший в минувшее воскресенье, 22 мая, Всероссийский полумарафон «Забег.РФ» в Ульяновске вызывает неоднозначную реакцию. Участие платное, организаторы — коммерсанты, для которых городская власть перекрыла улицы, задействовав полицию и муниципальные службы.

В забеге приняли участие 850 человек, примерно столько же было зрителей. Для сравнения: апрельская легкоатлетическая эстафета собрала четыре тысячи участников.

«Забег.РФ» — это коммерческий проект: чтобы «побегать», необходимо было заплатить в зависимости от дистанции от 1350 до 2600 рублей. Многим ульяновцам с их мизерными зарплатами это не по карману. А те, кто всё-таки решился, за эти деньги получали футболку, номер, а на финише – медаль и сертификат. Победителям, занявшим 1-3 места, давали вторую медаль и «подарки от партнёров» — сладкие призы и сертификаты на 1000 рублей.

Спортивного интереса не нашлось – побеждал каждый, кто смог добежать до финиша. Всем спортсменам вешали на шею медали, которые те сами же и купили.

С развлекательной программой организаторы акции явно переборщили: назвать фееричными минутное выступление председателя облправительства Разумкова, разминку для участников и бродящего по площади аниматора в костюме печеньки не получается.

С одной стороны, здорово, что Ульяновск принял участие в масштабном спортивном мероприятии, пусть и коммерческом. С другой, не совсем понятно: зачем перекрыли весь центр города? Выставили посты ДПС и городскую спецтехнику, что вызвало возмущение у ульяновцев. Многим водителям пришлось стоять в пробках.

— Марафоны не должны мешать движению транспорта. Перекрытие центра недопустимо. Там нет альтернативных маршрутов, в итоге стоит весь город, — поделился мнением 39-летний ульяновец Станислав Ф.

Почему местная власть, получив порцию критики за организацию областной эстафеты и перекрытие центра Ульяновска, наступает на те же грабли? Неужели в тёплых кабинетах уже совсем плевать на мнение горожан?

Кстати, к награждению победителей количество людей на Соборной площади значительно убавилось, большинство пробежавших разошлись. Многие так и не поняли: «Полумарафон — что это было и для кого?».

Александр ЦЫГАНОВ, Евгений КВАТОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное