Просмотры3319Комментарии0

Что будет, если человек начнёт говорить только правду

Фраза «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь» известна почти каждому. И мы порой сталкиваемся с дилеммой: сказать правду или солгать. «Молодёжка» выяснила, что будет, если человек начнёт говорить только правду.

Сколько можно врать?

Большинство из нас – настоящие эксперты, когда дело касается лжи. Люди врут постоянно, не замечая этого и непринужденно. Это ложь в мелочах, незнакомым или близким. А кто-нибудь задумывался, сколько неправды человек говорит в день?

— Человек соврёт, если скажет вам, что он никогда не лжёт. Врут все. 60 % людей врут хотя бы один раз за десять минут разговора. В среднем за этот промежуток времени человек врёт два-три раза, — рассказывает ульяновский психолог Мария Белоброва.

Мария Белоброва

Согласно исследованиям социологов, за свою жизнь человек врёт около 80 000 раз. С точки зрения психологии, ложь бывает разная и у каждого случая лжи свои цели.

Ложь негативно сказывается на здоровье человека, ведь она может вызвать дополнительный стресс, повысить кровяное давление, вызвать головные боли, а также депрессию. Университет Нотр-Дам в Индиане провёл собственное исследование, в котором приняло участие 110 человек. Одна половина людей перестала лгать, а другая продолжила жить, как обычно. По истечении 10 недель у группы, которая реже лгала, наблюдалось на 54 % меньше психических жалоб.

Почему врут?

— Всем хочется нравиться другим. Например, сдал экзамен на отлично, а сказал, что сдал лучше всех, экзаменаторы буквально плакали от восторга, а одноклассники завистливо хлопали. То есть это ложь для того, чтобы показать, какой человек молодец. А бывает, когда человек выдаёт за правду то, чего по факту не было. Фантазирует. Такой человек, как правило, очень недоволен собой. И ложь-фантазия свойственна людям с незрелой психикой, — продолжает Мария Белоброва.

Многие лгут, чтобы защитить себя и близких. Думаю, в эти моменты сложно осуждать человека за неправду, ведь эта необходимая мера. А некоторые просто склонны к сообщению ложной информации.

Перестал врать

Врать – это как подписать контракт с какой-нибудь фирмой. Вы не можете говорить о ней плохо, пока работаете там. Но как только человек увольняется, он снова чувствует себя свободным. А вот разорвать контракт с самим собой сложнее. Что будет, если человек начнёт говорить только правду?

Для начала нужно приготовиться к тому, что ваше окружение кардинально изменится. Люди могут подумать, что с вами что-то не так. Допустим, контролёр в трамвае, когда вы будете ехать утром понедельника на работу на вопрос: «А где ваш билет?», услышит: «Надеялся, что я проеду бесплатно». Он посчитает вас безумцем, потому что человек, который имел надежду прокатиться «зайцем», соврал бы что-то вроде того: «Забыл кошелёк дома».

Возможно, люди начнут пугаться вашей прямоты, особенно близкие. Например, когда вы всё время поддерживали подругу: «Всё наладится. Твой муж обязательно изменится», а теперь вы скажете, что ничего не поменяется и нужно что-то делать.

— На тему говорить людям только правду можно расписать целую книгу, но, если коротко, у вас появятся реальные шансы остаться без друзей, работы и учёбы. Мы врём, отвечая подружке, что не заметили, как она поправилась, и сохраняем тёплые отношения. Мы лжём, что забыли конспект с лекциями дома, и избегаем гнева преподавателя, отделавшись замечанием, — утверждает педагог-психолог, клинический психолог Мария Геннадьевна Тимофеева.

Мария Тимофеева

Если подойти к этому вопросу с другой стороны, то, возможно, люди начнут доверять вам. Когда все перебесятся и привыкнут, то близкие будут точно знать, что вы скажете им правду. Скорее всего, они будут вас не любить, опасаться, но за советом придут. А также не стоит забывать о свободе, вы не будете выстраивать розовые замки вокруг себя.

Квадрат Декарта

Всё-таки стоит выбирать некую золотую середину. В принятии решения может помочь практика – квадрат Декарта. Необходимо поделить лист на четыре части и в каждой ячейке записать ответ. В первой нужно ответить: «Что будет, если это произойдёт?». Во второй: «А что будет, если не произойдёт?». В третьей: «Чего не будет, если это произойдёт?». В четвёртой: «Чего не будет, если не произойдёт?»

— Обычно, принимая решение, человек зацикливается только на положительных моментах. Квадрат Декарта помогает рассмотреть ситуацию более объективно, — комментирует Мария Тимофеева.

Посмотрите на ответы и разберитесь со своими приоритетами. От чего вы готовы отказаться, чтобы получить желаемое, а от чего — нет и что же лучше в конкретном случае: сладкая ложь или горькая правда?

Мы точно можем говорить, что избавиться от лжи вряд ли получится и едва ли стоит пытаться это делать. В современном мире ложь бывает необходимостью и элементом социальных навыков, но и уходить с головой в это действие не нужно, ведь во всём важно соблюдать золотую середину.

Юлия БЕЛОВА. 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное