Просмотры2474Комментарии0

Соль, сахар и приправы. Можно ли прожить без них?

Соль в народе зовут белой смертью, сахар считается источником многих болезней. «Молодёжка» выяснила, так ли это на самом деле и сколько в день можно их употреблять.

Хоть соль и называют белой смертью, однако полностью отказываться от неё врачи не рекомендуют.

― Норма соли в сутки – пять граммов, в том числе и в готовых продуктах. Я никому не рекомендую использовать бессолевые диеты. Некоторые люди считают, что проблемы с артериальным давлением могут быть из-за соли. Однако на своих приёмах я вижу другое: даже если у человека есть проблемы с давлением, ограничение соли не всегда даёт регуляцию артериального давления. Большой процент людей имеют проблему артериального давления не по вине соли, а из-за дефицита калия. Я не рекомендую полностью отказываться от соли. По анализам крови у многих любителей физической активности с высокой интенсивностью и у спортсменов с потом происходит усиленная потеря электролитов: натрия, калия, магния и ионизированного кальция. Бессолевая диета может просто убить человека. Та же опасность есть у гастроэнтерологических пациентов с диареей, ― рассказала Светлана Незванова, врач-диетолог, гастроэнтеролог, нутрициолог.

Светлана Незванова

Отеки

А вот перебор соли ведёт к отёкам.

― Один мой пациент ел много соли, мы поняли проблему по дополнительному исследованию компонентного состава тела. Называется это исследование «биоимпедансометрия». Мы выявили сильные отёки и чёткое повышение показателя внеклеточной жидкости (отек). Я предложила ему не солить пищу вообще целую неделю. Это было адски сложно для пациента. Однако успех был гарантирован: когда неделя закончилась, пристрастие солить пищу ушло. Рецепторы языка могут атрофироваться и быть нечувствительны к соли, и, наоборот, можно улучшить чувствительность рецепторов языка. Тот же метод работает и со сладким, ― поясняет специалист.

Наибольшее количество натуральной соли содержится в дарах моря: морепродуктах, рыбе, водорослях. Кроме того, большое количество соли есть в мясе, рыбе, яйцах, сосисках, колбасах, майонезе и магазинных соусах.

Воспаления

Избыток сахара также негативно влияет на жизнь, и здесь речь идёт не только о лишнем весе.

― Практически все воспалительные заболевания прогрессируют благодаря чрезмерному употреблению сахара. Конечно, пандемия ― это ожирения, сахарный диабет и инсулинорезистентность (сниженная чувствительности тканей к действию инсулина – прим. ред.). Последнее я встречаю даже у 11-летних сладкоежек. Многие негативные процессы в кишечнике тоже происходят из-за обилия потребляемого сахара: запоры, рак толстого кишечника. При строгом запрете сахара я вижу у своих пациентов улучшение аутоиммунных болезней, поражений кожи, акне. Без исключения сахара не получится справиться с синдромом избыточного бактериального и грибкового роста в кишечнике и паразитозом, ― добавляет врач.

Для достижения противовоспалительного эффекта, влияния на микрофлору и снижения веса потребление сахара снижают до десяти граммов в сутки.

Скрытый сахар

Человек ежедневно получает много сахара, так как он в скрытом виде присутствует в большинстве продуктов. Например, считается, что в полулитровой бутылке лимонада содержится примерно 50 граммов сахара, это 12 чайных ложек. Большое количество сахара включают в себя алкогольные напитки, больше всего ― ликёры. В отварном картофеле (200 г) содержится примерно семь чайных ложек сахара, в красном перце (весом около 250 г) – три чайные ложки, в орешках кешью (в порции 110 граммов) – около шести чайных ложек, в банане (120 граммов) – пять чайных ложек, в хурме среднего размера (200 граммов) – целых 11 чайных ложек сахара! В любимых многими сладостях сахара ещё больше. Например, в маленьком круассане (80 граммов) – десять чайных ложек.

Безусловно, при планировании рациона нужно учитывать скрытый сахар.

Польза приправ

А как быть с приправами? В большинстве случаев они положительно влияют на организм.

― Ценность приправ высокая, и их нужно использовать. Например, уже давно доказано, что куркумин обладает противовоспалительным эффектом и может быть профилактикой онкопроцессов. Я рекомендую брать моноспеции, так меньше риск негативных дешёвых примесей, которыми богаты смеси приправ. Исключать острые приправы и быть с ними осторожными нужно людям, у которых есть проблемы желудка, воспаления в желудочно-кишечном тракте, ― советует Светлана.

*Статья носит ознакомительный характер.

Наталья КОРОЛЕВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное