Просмотры1778Комментарии0

Врач рассказал, какие витамины нужны организму весной

На дворе весна. В этот период организму особенно нужны витамины. Так ли это?

Первый миф, который стоит развеять, заключается в том, что витамины необходимы только весной, осенью или зимой. На самом деле витамины не запасаются организмом, и они нужны постоянно, — поясняет Анатолий Денисов, кандидат медицинских наук, доцент УлГУ, диетолог-гастроэнтеролог, заместитель главного врача медицинского центра.

Ковид

Сейчас особенно популярен витамин D. Он вырабатывается в организме, в основном в коже под воздействием солнечных лучей, а в нашей местности, особенно зимой, солнца мало. Усугубляет ситуацию коронавирусная инфекция. Врачи отмечают, что при постковидном синдроме наблюдается низкая усвояемость данного витамина, поэтому даже без сдачи анализа можно восполнять от 1000 международных единиц (примерно 1 капля) витамина каждый день. Коронавирус ведёт к нарушению усвояемости практически всех витаминов, особое внимание — на В, С, D.

Многие люди переболевают коронавирусной инфекцией бессимптомно и даже не знают, что болели. А нехватка витамина D приводит к сухости кожи, ломкости ногтей. Данный витамин можно получить из морепродуктов и грецких орехов, то есть тех продуктов, где есть животные и растительные масла, — добавляет специалист.

Пробиотики

Кроме того, многим нужно обратить внимание на пищевые волокна. Благодаря пробиотикам количество полезных бактерий увеличивается, а, следовательно, в кишечнике быстрее происходит выработка витамина К – это единственный витамин, который самостоятельно вырабатывается нашим организмом.

Не запасаются

Часто весной люди простужаются и заболевают, многих одолевают вирусы. Любая вирусная патология, включая коронавирус, вызывает дефицит витамина В.

— Также дефицит может наблюдаться при алкоголизме и любых других вредных привычках. Получить витамин можно из любых зерновых: чёрный или белый хлеб. Важен в организме витамин А, он содержится в моркови, тыкве, куриных и перепелиных яйцах. Часто люди, приезжая в деревню, начинают активно есть зелень, морковку, надеясь, что смогут запастись витаминами. Это так не работает, они не будут запасаться в организме, их нужно есть круглогодично.

*Статья носит ознакомительный характер.

Наталья КОРОЛЕВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное