Просмотры1450Комментарии0

О раскрытии громких и жестоких преступлений прошлых лет. Интервью с первым заместителем руководителя СУ СК России по Ульяновской области Антоном Дуниным

Работа следователя – одна из самых сложных, так как он осматривает места преступлений, тела погибших, занимается поиском улик, которые нарушители зачастую пытаются скрыть и уничтожить, а также доказывать вину преступника. Мы пообщались с Антоном Дуниным – первым заместителем руководителя следственного управления СК России по Ульяновской области. Во время интервью он рассказал о шокирующих преступлениях прошлых лет, которые долгое время оставались нераскрытыми, и объяснил, какой отбор проходит кандидат на должность следователя.

Какие первоочередные задачи Вы ставите для себя в нынешней должности первого заместителя руководителя СУ СК РФ по Ульяновской области и что входит в Ваши обязанности?

– Распределение обязанностей утверждено руководителем следственного управления. На меня, как на его первого заместителя, возложен контроль за расследованием особо важных и наиболее резонансных уголовных дел, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных в прошлые годы.

– Расскажите подробнее о преступлениях прошлых лет, какие есть успехи в их расследовании, и, если можно, приведите пару примеров.

– Раскрывать дела прошлых лет – задача не из простых. Тяжело расследовать уголовное дело, которое долгое время расследовал другой сотрудник или даже другой правоохранительный орган. Какие-то следы были утрачены, какие-то –  несвоевременно изъяты, да и очевидцы со временем разъезжаются по стране и забывают интересующие следствие детали.

Несмотря на это, работа продолжается и есть положительные результаты. Например, в прошлом году было направлено в суд уголовное дело о совершении в 1994 году убийства 11-летней девочки. Она долгое время числилась без вести пропавшей, затем ее тело нашли в лесу с телесными повреждениями. Преступление совершено в условиях неочевидности и долгое время было нераскрытым, преступник не установлен. Когда это уголовное дело следователи криминалисты «подняли» из архивов, назначили по сохранившимся доказательствам 1994 года исследования в Судебно-экспертном центре Следственного комитета.

Благодаря кропотливому исследованию профессионалов этого центра были найдены биологические микроследы преступника, они позволили его идентифицировать. Была проведена генетическая экспертиза, которая дает практически 100% результат. Несмотря на то, что преступник не признавался, следователи «по цепочке» раскрутили и собрали комплекс доказательств, который позволил предъявить обвинение и направить дело в суд. Выяснилось, что в тот злополучный вечер девочка возвращалась домой от своей подруги, преступник в состоянии алкогольного опьянения ее случайно увидел на улице и начал к ней приставать. Она пытаться от него отвязаться, тогда он стукнул ее, затащил в лес, совершил половое преступление и задушил.

Еще одно преступление, совершенное в 2013 году, раскрыто в прошлом году. Тело беременной женщины с множественными телесными повреждениями было обнаружено у нее же дома. Свидетели рассказали, что с ней неофициально проживал некий мужчина, но никто не знал ни как его зовут, ни откуда он приехал. Главная сложность в раскрытии данного преступления заключалась в том, что преступник оказался гражданином Молдовы, сюда приезжал на заработки, после совершения преступления сразу же скрылся. На момент раскрытия преступления он находился в другой стране. Следователи направляли международно-правовой запрос, его допросили, под гнетом собранных доказательств он подтвердил свою причастность. Оказалось, что во время конфликта мужчина забил свою беременную девушку металлической трубой. Преступник был экстрадирован на территорию России, с ним провели комплекс следственных действий, уголовное дело направили в суд. За убийство девушки ему было назначено 14 лет лишения свободы.

В прошлом году было раскрыто покушение в 2014 году на заказное убийство ульяновского предпринимателя, киллер ему из пистолета выстрелил в голову. Тот чудом остался жив, так как чуть-чуть повернул голову в сторону, из-за этого пуля не задела жизненно важные органы. Киллер подумал, что убийство совершено и скрылся. Следователи установили и исполнителя, и заказчика. Заказчик, находящийся в международном розыске, находился в иностранном государстве, сейчас он задержан.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия еще по ряду преступлений прошлых лет. Уже в текущем году в суд направлены 4 уголовных дел об убийствах, совершенных более 10 лет назад. Во взаимодействии с Главным управлением криминалистики СК России удалось получить данные о лице, причастном к совершению более 30 лет назад убийства несовершеннолетнего. О результатах работы обязательно расскажем общественности.

– Благодаря чему стало возможным раскрывать такие давние дела прошлых лет?

– Несомненно, благодаря современным технологиям, криминалистической технике и экспертизам. Мы повторно все ранее изъятые вещественные доказательства направляем на экспертные исследования: различные экспертизы, в том числе генетические, одорологические (запаховых следов человека). К слову, одорологическая экспертиза помогла раскрыть резонансное убийство в 2016 году братьев Петровых, которые занимались оказанием ритуальных услуг в Карсунском районе. Их тела были обнаружены с огнестрельными и ножевыми ранениями завязанными в пленку в водоеме, к ним были привязаны грузы – большие автодетали. Чтобы запутать следствие и инсценировать отъезд братьев, их автомобиль был спрятан.

Расследование этого уголовного дела было одним из сложных за последнее время, следователи собирали доказательства по крохам. На помощь пришла эта новая экспертиза – в запекшейся крови, сохранившейся в одежде потерпевших, эксперты обнаружили запаховый след предполагаемого преступника. Это наряду с другими доказательствами позволило доказать причастность к убийству карсунского предпринимателя. Дело в отношении него и его соучастника направили в суд, в прошлом году был вынесен обвинительный приговор. Преступникам судом было назначено наказание в виде 18 и 17 лет лишения свободы.

– Назовите качества, которыми должен обладать сотрудник управления?

– Прежде всего – терпение, так как следственная работа очень напряженная. Также должна быть психологическая устойчивость, интеллект, умение логически и творчески мыслись, эрудированность.

Преступление – это всегда чья-то беда, несчастье. Бывает морально сложно переживать многие моменты, особенно молодым следователям. Происшествия бывают разные, тяжелее всего встречать вопиющую несправедливость – когда преступления совершаются в отношении детей, для меня это самое сложное в профессии.

– По каким критериям отбираются кадры из числа студентов? Как воспитываете молодежь, которая приходит к вам на работу?

– Мы стараемся подбирать кадры уже со студенческой скамьи. Начинается все с производственной практики студентов юридических факультетов. Они потом оформляются общественными помощниками, знакомятся с работой следователей, помогают им. В отделе криминалистики их обучают применению криминалистической техники, составлению осмотров мест происшествий. Перед назначением на должность следователя претенденты проходят различные тестирования, в том числе на полиграфе. Собранные материалы изучает отборочная комиссия, сотрудники общаются с кандидатом. Только после всех процедур принимается решение: может ли человек работать в органах Следственного комитета.

– Когда Вы сами решили стать следователем?

– Во время прохождения практики понял, что мне важно этим заниматься. Важно защитить права потерпевших, чтобы преступник понес наказание. Появилось чувство, что я могу внести вклад в обеспечение справедливости, законности и неотвратимости наказания для лиц, которые совершили преступления. Может, это звучит несколько пафосно, но люди, которые нарушили закон, должны ответить за это.

– Как налажена работа с другими силовыми ведомствами? Часто ли приходится взаимодействовать?

– Взаимодействие происходит постоянно. Я честно скажу, что без сотрудников полиции, ФСБ, прокуратуры, УФСИН мы не могли бы раскрывать преступления и направлять дела в суд. Следователи не занимаются выявлением преступлений, вся информация поступает от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Прокуратура проводит общенадзорные проверки, которые также зачастую служат основанием для возбуждения уголовных дел. Выражаю благодарность всем коллегам из правоохранительного блока за качественное взаимодействие, нацеленное на общий результат!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное