Просмотры4471Комментарии0

Ульяновская мэрия снова пытается обмануть горожан? Новые факты о строительстве развязки на Хлебозаводской

В Ульяновске задумали грандиозный проект, в который входит реконструкция моста на Минаева, обустройство транспортной развязки для микрорайона «Университет» на улице Хлебозаводской и строительство моста через Свиягу в створе улиц Шевченко-Смычки. Проблема в том, что реализация проекта многим горожанам, которые живут на упомянутых улицах, не только мешает, но и создаёт большие проблемы.

Развязка на Хлебозаводской

Напомним, что 9 марта Администрация Ульяновска анонсировала реконструкцию моста на улице Минаева и строительство развязки для микрорайона «Университет» в створе улиц Минаева-Хлебозаводской.

Эту реконструкцию попытались обосновать возрастом моста, однако убедительных аргументов (например, экспертизы) городские власти не привели. Об этом, а также о серьёзных осложнениях, которые возникнут из-за грядущих работ на минаевском мосту, мы писали ранее.

На днях к нам в редакцию за помощью обратились жители Хлебозаводской, 6. Как они сообщают, работы по строительству развязки затрагивают придомовую территорию их дома. Кроме того, работы создают затруднения для прохода и проезда на территорию УлГУ, поскольку дорога рядом с данным МКД – проезд к студенческому городку.

Как следует из текста коллективной жалобы на имя руководителей города и области, которое подписало около 40 квартир, собственники многоквартирного жилого дома «с воодушевлением восприняли начало строительства многоуровневой развязки, соединяющий наш микрорайон УлГУ с центральной частью города, т.к. необходимость этого строительства назрела». Однако ожидания были обмануты.

Кроме того, местные жители пишут, что непосредственно примыкающая к придомовой территории дорога, которую уже построили, нарушает строительные нормы и правила (СНиПы), а также создает помехи при въезде и выезде из жилого дома.

«Возникают неудобства при вывозе ТБО, уборке придомовой территории, сразу за ограждением располагается детская площадка нашего дома и получается, что дети будут находиться практически рядом с оживленной трассой. Снесено и повреждено большое количество деревьев, которые препятствовали проникновению выхлопных газов к нашему дому, создавали зеленую защитную зону», – следует из текста жалобы.

Местные жители просят руководителей района провести сход жителей дома и расставить точки над «i» по планируемому строительству развязки. Собственники убеждены, что конфигурация развязки нарушает их права на комфортное проживание.

Мы надеемся, что районная прокуратура или прокуратура Ульяновской области (одно из немногих ведомств в регионе, которое реально защищает права граждан) обратит внимание на ситуацию и даст правовую оценку происходящему на Хлебозаводской.

Мост Смычки-Шевченко

Кроме неудобств для жителей Хлебозаводской, страдают и жители улиц Аблукова, Шевченко, Ленина, Назазьева, Воробьёва, Набережной реки Свияги и Набережной реки Симбирки. Эти улицы пересекаются с будущей трассой, которая возникнет в связи со строительством моста через Свиягу в створе Смычки-Шевченко.

Местные жители также собирали подписи, однако мнение их никто не учёл. Провели публичные слушания, в которых принимали участие люди, не живущие в непосредственной близости к будущей автомагистрали. Конечно, проект получил одобрение: для тех, кто живёт за десять домов от оживлённой в будущем дороги шум и выхлопные газы не грозят, зато им пообещали, что они смогут быстрее добираться до центра города.

Никого не волнует, как будут жить люди, проживающие в частном секторе на улице Шевченко, где и тротуара-то нет. На данный момент дорога, по которой планируется пустить движение, едва умещает дву легковушки. Что будет, если дорогу расширять? Наверняка пострадают придомовые территории. Как отныне люди будут добираться до остановок – видимо, их проблема.

В редакции misanec.ru есть убеждение, что городская мэрия продвинула выгодный ей проект, а интересы жителей Ульяновска в данном случае нечто второстепенное. Нам кажется, что Глава города Дмитрий Вавилин и его многочисленные замы переживают лишь за личное благополучие. Просим правоохранительные органы и областное руководство обратить внимание на работу чиновников. 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное