Просмотры8166Комментарии0

Увольнение гендиректора АО «Тепличное»: борьба за миллиарды или справедливое решение?

В Ульяновской области произошёл очередной скандал, на сей раз затронувший сферу регионального агропромышленного комплекса. Во вторник, 29 марта, в сеть вышел подписанный накануне приказ об увольнении Екатерины Жилиной с должности генерального директора АО «Тепличное».

АО «Тепличное»

Акционерное общество «Тепличное», более известное как «Баратаевские овощи», занимается производством овощей, цветов, ягод и консервированной продукции. Учредителем и единственным акционером АО «Тепличное» является Ульяновская область в лице Минсельхоза.

За 2021 год «Тепличное» произвело 14,5 тонн овощной продукции, комбинат может кормить ежегодно до 1,11 млн ульяновцев. По мнению многих жителей Ульяновской области, компания сбывает ликвидный товар, овощи и прочую продукцию высокого качества.

Кстати, земляника сорта Мурано, выращенная на предприятии, стала лауреатом Всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России» и вошла в золотую сотню лучших товаров России 2019 года.

Увольнение гендиректора

На днях всё ещё исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин подписал распоряжение об увольнении Екатерины Жилиной с поста генерального директора АО «Тепличное».

Екатерина Жилина

Временно исполнять обязанности генерального директора будет директор по экономике и финансам АО «Тепличное» Павел Крылов.

По версии неназванных источников, упомянутых в ульяновских СМИ, «Баратаевские овощи» якобы «проседают» по прибыли. Однако официальных заявлений по этому поводу пока не было.

Есть другая версия, согласно которой Жилина является «неугодным» руководителем для ульяновских властей. Звучат предположения, что она якобы может помешать в вероятной передаче «Тепличного» в частные руки.

Здравое зерно в таких предположениях есть, ведь исходя из объёмов производства акционерное общество имеет оборот в миллиарды рублей. Ситуация выглядит так, будто власти надумали перенаправить финансовые потоки, за которые, возможно, развернулась невидимая борьба.

– 28 марта я была на совете директоров, был отчёт за 4 квартал, а 29 марта ушла на больничный, – комментирует Екатерина Жилина. – Сейчас узнаю, что уволена я была 28 марта. У меня нет ответа на вопрос, почему это произошло. Есть только догадки. Наверное потому, что со мной невозможно договориться. Особенно о неправомерных решениях.

В пресс-службе регионального Минсельхоза пока отказывается комментировать ситуацию.

Сотрудники против?

В тот же день, когда стало известно об увольнении руководителя «Тепличного», на территории предприятия собрались сотрудники, якобы выступающие против такого решения.

Снят большой ролик схода коллектива, где люди обращались к облправительству с просьбой приехать и лично объяснить причину отстранения Жилиной.

В соцсетях уже говорят о постановочности происходящего на видео, но об этом мы судить не берёмся, равно как и отрицать такие суждения.

Кроме того, в группе АО Тепличное. Баратаевские овощи – Ульяновск появилось коллективное обращение к Министру сельского хозяйства РФ Патрушеву Д.Н. Минсельхоз России, Генеральному директору Ассоциации “Теплицы России” – Роговой Н. Д. Ассоциация «Теплицы России, депутатам и другим лицам.

В обращении, которое собрало 483 подписи, рассказывается о том, что «в последние месяцы АО “Тепличное” уделялось подозрительно много внимания со стороны нового руководства Ульяновской области», а также звучат призывы спасти коллектив и руководство акционерного общества.

Массовый пикет сотрудников

В среду, 30 марта, на территории предприятия состоялся коллективный пикет сотрудников предприятия. Как сообщает правозащитник Константин Толкачёв, люди собрались, «чтобы обсудить, как противостоять попытке уничтожения их предприятия».

История с увольнением генерального директора прибыльного предприятия, которое принадлежит Ульяновской области, отдаёт коррупционной составляющей и позволяет делать предположения о возможной приватизации госимущества в интересах частных лиц.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное