Просмотры2225Комментарии0

Все хуже и хуже: пропала бумага, подорожали инструменты

Как антироссийские санкции отразились на жизни ульяновцев и чего ещё ждать? На эти вопросы попыталась ответить «Молодёжка».

Страдают заводы

Санкции ударили по предприятиям и высокопоставленным чиновникам, задели они и простой народ.

Как сообщил губернатор Алексей Русских на одном из совещаний, временно прекратили работу ульяновские заводы компаний DMG Mori (станкостроение), Hempel (лаки и краски), Nemak (автокомпоненты), Skamol (теплоизоляция), Bridgestone (шины).

Наибольший удар получили сотрудники заводов, которые принадлежат иностранным компаниям. Производство приостановлено, и, хотя работникам продолжают выплачивать зарплату, они находятся в подвешенном состоянии.

К примеру, на заводе компании Bridgestone, которая производит шины, работает 1 100 сотрудников. Это более 1000 семей, которые в любой момент могут остаться без средств к существованию.

Пострадали и заводы, которые зависели от поставок деталей из-за рубежа. Например, Ульяновский моторный завод анонсировал четырёхдневную рабочую неделю и выплату 2/3 зарплаты сотрудникам в связи с падением производства из-за проблем с поставками.

Под удар попали и работники ульяновских ресторанов «Макдональдс». Хоть они и продолжат получать зарплату, но не уверены в завтрашнем дне и делают самые печальные прогнозы.

Дорожает всё

По причине приостановки поставок из-за рубежа дорожает буквально всё, но сильнее всего — бытовая техника и электроника. К примеру, холодильник «Индезит», который в августе 2021 года стоил 19 000 рублей, теперь продаётся за 39 000 рублей.

Чтобы понять, сколько товар стоил в магазине до санкций, продавец в «М.Видео» посоветовал делить цифру на ценнике на два. Если несколько недель назад мы говорили о подорожании на 10-30 %, то сейчас речь идёт о росте цен на 100 %.

Морозильный ларь, который в начале 2022 года стоил 11 000, теперь продают за 22 000 рублей. Газовые плиты дешевле 14 000 не найти, холодильники предлагают по цене от 30 000 рублей.

Склады с бытовой техникой и электроникой постепенно пустеют. Как сообщил продавец, стоит поспешить с покупкой нужного товара — дешевле не станет, но может исчезнуть на неопределённый срок.

Ценники на продукты пока удаётся сдерживать в приемлемых рамках — резких скачков цен пока не наблюдается. Однако появился ажиотажный спрос на сахар, соль и другие крупы. Еженедельные поставки сахарного песка в магазины Ульяновской области в феврале, как сообщает областной министр сельского хозяйства Михаил Семёнкин, были в пределах 30 тонн, теперь отгружается до 500 тонн.

В связи с повышенным спросом и ростом курса валют цена на сахар растёт. По данным Ульяновскстата, в феврале средняя стоимость килограмма в магазине — 56 рублей, в марте — 65 рублей. По факту на полках до 90 руб. за кг. Подорожание сахара в перспективе отразится на ценах других продуктов.

Повысились цены на металл, инструменты и другие товары.

— С самого начала, как вырос доллар, магазин сделал переоценку на все группы товаров. В среднем, цены поднялись на 20 %. Больше всего пострадали «расходники» к электроинструментам. Компании увеличили цены на 70 %. Смесители и китайские замки подорожали на 70 %, металл — почти на 80 %. Дефицит на данный момент есть, но только на бумагу А4 и чековую ленту, — рассказывает товаровед одного из хозяйственных магазинов Ульяновска.

Из-за дефицита бумаги в горадминистрации Ульяновска решили перейти на электронный документооборот.

По разным оценкам, бумага подорожала в три раза в связи с дефицитом реагентов, химикатов и комплектующих, которые поставлялись из-за рубежа.

Проблемы с поставками могут отразиться и на посевной кампании, поскольку большинство удобрений тоже импортные. В перспективе Ульяновскую область может ждать подорожание хлебобулочных изделий и прочей сельскохозяйственной продукции.

Чего ждать?

Как опасаются многие, в России может наступить экономический кризис, по силе сравнимый с кризисом в 90-х годах. Эксперты уже прогнозируют инфляцию в 2022 году в 20 %, однако всё может оказаться куда страшнее.

Рубль уже потерял более трети своей стоимости, люди опасаются, что российская валюта обесценится. Однако пока мы можем только гадать, реальность способна оказаться куда жёстче или мягче. Время покажет.

Тем временем…

Bloomberg сообщает, что Google начала вывозить из России сотрудников московского офиса. ВGoogle опасаются блокировки YouTube на территории страны, из-за чего и был запущен процесс вывоза части сотрудников московского офиса. Всего в нем работают 244 человека.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное