Просмотры2402Комментарии0

Как сильно санкции отразились на ценах в супермаркетах Ульяновска?

Уже почти месяц Россия живёт в условиях мощного экономического давления со стороны Западных стран. Как сильно санкции отразились на ценах в магазинах – в нашем материале. 

В Ульяновске продолжается сахарный ажиотаж: вечером 23 марта в магазинах не было ни сахара, ни соли. Тем временем региональный Минсельхоз отчитывается, что сахар “представлен на полках в достаточном количестве”.

Как показывает практика, это не совсем так. К вечеру сахар сметают с полок. Про соль, кстати, со стороны Минсельхоза вообще ни слова, а ведь дешёвые упаковки появится в магазинах редко.

Магнит

Пятёрочка

Что касается цены на сахар, то Пятёрочка предлагает купить килограмм сахара за 78 рублей, Магнит предлагает сахар за 64 рубля. Это при средней мартовской цене по Ульяновскстату в 65 рублей. Министр сельского хозяйства, кстати, на совещании с губернатором отчитывался о ценах в 60 рублей. В феврале сахар стоит 56 рублей, а в месяц дорожал на копейки.

Яйца куриные ценового всплеска не показали. В последние месяцы наблюдался планомерный рост на несколько копеек-рубли. По Ульяновскстату, средняя стоимость – 73 рубля, при этом не уточняется сорт. С2 в Пятёрочке и Магните продаются не дороже 70 рублей – от 66 до 68 рублей.

Молоко тоже пока особо не «удивляет». Можно найти варианты дешевле 50 рублей, но пропали совсем дешёвые – в диапазоне 40 рублей. По Ульяновскстату с февраля по март средняя цена за литр выросла с 60 до 61 рубля.

Капуста белокочанная стоит 60-62 рубля, что отражает среднюю цену по официальной статистике. Месяц назад капуста стоила 56 рублей, а в январе – 51 рубль. Можно назвать это ощутимым ростом. Осенью 2021 года капуста стоила вдвое дешевле – 31 рубль.

 

По данным Ульяновскстата килограмм свёклы в среднем стоит 37 рублей, месяц назад стоил 35 рублей. По факту в магазине 49 рублей. Наверное, можно говорить о сильном подорожании, хотя вопрос скорее к сезонности.

Лук репчатый предлагается за 28-31 рубль, при средней цене по Ульяновской области в 25 рублей. С осени 2021 года цена выросла не сильно – примерно на 6 рублей.

Килограмм картофеля продаётся за 37 рублей, при средней цене по Ульяновскстату в 40 рублей. В сравнении с предыдущим месяцем он даже подешевел, но не сильно – на 1 рубль.

 

 

Большее удивление вызывают фрукты. Например, килограмм бананов за месяц подорожал почти на 100%. В магазинах теперь продаётся за 100-111 рублей, при том что месяц назад стоил примерно 70 рублей. По Ульяновскстату бананы в феврале стоили 87 рублей, а в марте уже 103 рубля.

В общем и целом рост цен на продукты в ульяновских магазинах и супермаркетах наблюдается, но пока не существенный. Сильно подорожали несколько позиций, остальные показывают «спокойный рост». 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное