Просмотры3026Комментарии2

В Ульяновске «дельцы» втридорога продают сахар, а в Казани за это уже задерживают

В России продолжается «сахарная лихорадка». Люди, словно сорвались с цепи, сметают с полок магазинов сахар и соль. На фоне этого появились «дельцы», которые скупают продукты оптом на перепродажу. Спекулянты добрались и до Ульяновской области. 

Задержали спекулянта

Как сообщает «Бизнес Online», в столице Республики Татарстан задержали мужчину. Местный житель продавал сахар в машках за 95 рублей килограмм – по завышенной цене. При этом у него отсутствовали сопроводительные документы и госрегистрация.

Объявление о продаже сахара в мешках казанец выложил на сайте бесплатных объявлений. Так на мужчину вышли сотрудники правоохранительных органов, которые провели «проверочную закупку».

Издание уточняет, что действия задержанного попадают под статьи 14.1 («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации») и 14.6 («Нарушение порядка ценообразования») КоАП. Теперь «торгашу» может грозить штраф.

В Ульяновской области

На «Авито» в Ульяновске можно найти массу объявлений о продаже сахара. Жители города и региона закупаются мешками, чтобы перепродать в два раза дороже. В частности, некий Марат из Ленинского района предлагает мешок сахара по цене 100 рублей за килограмм. Это на 5 рублей дороже, чем предлагал спекулянт из Казани. У правоохранительных органов достаточно оснований провести проверку по данному факту.

Стоит отметить, что на «Авито» превалируют объявления о продаже именно цильнинского сахара. Напомним, что 9 марта в соцсетях появлялись сообщения об огромных очередях к цильнинскому заводу за сахаром. Если этот факт соответствует действительности, то политика предприятия по оптовому отпуску продукта в частные руки принесла свои плоды.

В Заволжском районе человек под ником Собит Султонов предлагает мешок цильнинского сахара за 90 руб./кг. На 5 рублей дешевле, чем казанский «делец», но тоже повод для разбирательства со стороны правоохранителей. Что касается рыночной стоимости: 15 марта в СМИ проходила информация, что в Цильне сахар стоил 60 рублей за килограмм.

Оптовый торговец под ником Gektor, продаёт мешок по 85 руб./кг. Судя по описанию товара, в наличии таких мешков много. Кроме сахара, спекулянт предлагает муку по 42 рубля за килограмм.

Самый дешёвый вариант предлагает ульяновец, который работает в районе Куйбышевского водохранилища, то есть по Ульяновску. Он предлагает тот же цильнинский сахар по 70 рублей за килограмм.

Для сравнения, на том же «Авито» в Москве килограмм сахара предлагают за 52 рубля/килограмм. То есть даже по московским меркам ульяновские «оптовые цены» на «белую смерть» выглядят завышенно.

Хочется отдельно сказать, что спекулянты и дельцы всех мастей, которые пытаются незаконно заработать, появились не на пустом месте. Нечестные продавцы родились на сахарном ажиотаже, который захватил Россию в последние недели.

Люди закупаются сахаром впрок, заполняют тележки десятками пачек. Причём не вполне ясно, для чего людям такие объёмы. Видимо, люди забивают кладовки белым песком повинуясь стадному инстинкту.

Очень надеемся, что правоохранительные органы проведут проверку по фактам незаконной торговли на сайтах бесплатных объявлений и накажут «торгашей». Кроме того, хочется верить, что люди одумаются и перестанут опустошать магазины, а Минсельхоз плотнее займётся контролем за организацией продуктовых поставок.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное