Просмотры850Комментарии0

Второй Чернобыль: в районе Запорожской АЭС повышенный радиационный фон

В районе Запорожской АЭС радиационный фон превышает допустимый уровень в 14 раз, сообщает ДНР.
Зампред Народного Совета ДНР Денис Пушилин заявил, что в районе Запорожской АЭС радиационный фон превышает допустимый уровень в 14 раз, якобы это произошло при попытке замены стержневых блоков российского производства на изделия американской компании. «В настоящее время в районе Запорожской АЭС радиационный фон превышает допустимый уровень в 14 раз. Согласно имеющимся данным, основной причиной этого является остановка 28 ноября третьего энергоблока станции, произошедшей после неудачной попытки замены стержневых блоков российского производства на изделия американской компании Western house», — говорится в заявлении зампреда Народного Совета ДНР Дениса Пушилина, которое цитирует «Интерфакс».

Информации о превышении радиоактивного фона в районе ЗАЭС из других источников пока нет.
Ранее в воскресенье стало известно, что шестой энергоблок ЗАЭС оказался отключен от сети в результате срабатывания защитной системы.

Радиационный фон, как пояснили в пресс-службе АЭС, соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС и составляет 8–12 микрорентген в час.

В конце ноября этого года Запорожская АЭС отключила третий энергоблок от объединенной энергосистемы. Как после сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, это было связано с коротким замыканием в системе выдачи электроэнергии.

Отключение третьего энергоблока ЗАЭС стало одной из причин введения графиков аварийных отключений по всей стране. Его работа была возобновлена 5 декабря после ремонта.

С сайта vz.ru

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное