Просмотры591Комментарии0

Ульяновцы ломанулись с деньгами в банк

В ульяновских коммерческих банках аномально высокие проценты так и манят вкладчиков.

В последнее время ульяновцев бросает в крайности. На прошлой неделе все массово побежали снимать свои деньги с депозитов и банковских пластиковых карт. Теперь выстраиваются огромные очереди в банки. И, как выясняется, люди идут не за кредитами и ипотекой, а несут свои кровно заработанные.

Вся причина в том, что примерно неделю назад коммерческие банки повысили процентные ставки по вкладам. Некоторые до 21% годовых.
Конечно, это очень выгодно. Но положить на счет надо от 200 тысяч рублей. Деньги кладут самое большое на год. Например, положишь 500 тысяч, через год к ним прибавится еще 100 тысяч руб. Выгодно!

Поэтому сегодня в коммерческих банках большие очереди. Люди стоят часами.

Кстати, не во всех банках такие большие процентные ставки по вкладам. Например, Сбербанк ограничивается, самое большое, 9 процентами годовых. Банкиры говорят, что вкладчиков подтолкнуло и увеличение страховой суммы с 700 тысяч рублей до 1,4 млн рублей. Такой закон недавно Госдума.

Кстати, подобная ситуация была в 2008-2009 годах. Тогда банки тоже предлагали высокие проценты по вкладам. Хотя инфляция была в пределах 13%, но затем снизилась. Люди, вложившие средства в 2009 году, получили доходность, которая превышала рост цен.

Ульяновские эксперты считают, что такая щедрость банков не надолго. 17-20% годовых – это аномально высокая ставка. Скорее всего, после января ставки понизятся. На это может повлиять и снижение ключевой ставки ЦБ.

Эксперты советуют ульяновцам не бежать в первый попавший банк, а выбирать только надежные финучреждения.

Но есть нюанс. Налоги с процентов мы не платим. Но если ставка по депозиту больше 13,5%, то клиент обязан заплатить налог на сверхдоход (в размере 35%). То есть, если вы положили 100 тысяч рублей под 20% годовых, то получите прибыль не в 20 тысяч рублей, а где-то 17,5 тысяч рублей.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное