Просмотры417Комментарии1

ОНФ призывает чиновников не устраивать распродажи имущества

Имущества, прибыль от продажи которого заведомо ничтожна.

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» обнаружили множество распродаж дешевых предметов государственного и муниципального имущества, организация торгов по продаже которых перекрывает полученную прибыль.

Всего активисты проекта приводят в качестве примеров 25 фактов подобных распродаж, осуществленных в 2013–1014 гг. по ФЗ-178, на общую сумму чуть более 4 тысяч рублей. Большинство этих вещей давно отслужили свои сроки, и в документации прямо говорится, что они безнадежно устарели. Предлагаемые к реализации электроприборы требуют ремонта, у шкафов нет комплектующих, огнетушители не заправлены и т.п. Всем этим вещам от 6 до 10 лет, но есть и настоящие ветераны быта, которые впору определять сразу в музей.

Несмотря на то, что распродажи устраиваются в форме аукционов, когда победителем объявляется участник, который дает самую высокую цену, много заработать государству на этом не удается. Сумма, за которую продается большинство предметов, практически не отличается от начальной цены продажи. Например, в случае, когда продавались подержанные вешалки-плечики, разница с начальной ценой составила всего 3 рубля.

Самый дорогой лот в собранной экспертами ОНФ коллекции – «стулья мягкие, 6 штук, 2006 г., требуют ремонта», которые за 683 руб. продало ФГУП «31 Арсенал» Минобороны России (Ульяновская область). Оно же продало еще 14 предметов, в числе которых шесть салатников 2009 года производства за 53 рубля, на такую же сумму – «сверла разные», 6 штук, три сковороды за 63 рубля, восемь сшитых в 2006 году скатертей за 210 рублей, два стола, тоже по 210 рублей. Предприятие Минобороны также было радо избавиться от слесарных тисков за 111 рублей, жалюзи за 171 рубль, двух карнизов за 105 рублей, лампы настольной «Континент» за 165 рублей, двух одеял за 116 рублей, 21 штуки вешалок-плечиков за 203 рубля. Вдобавок предлагалось приобрести две пишущие машинки 1991 года выпуска за 494 руб.

Администрация города Миллерово (Ростовская область) рассталась с водомером (прибор для учета производительности водопровода) 1995 года выпуска за 124 рубля. А государственное бюджетное образовательное учреждение «Ставропольский региональный ресурсный центр» избавилось от целого научного инструментария: универсального измерителя (напряженности и потенциала электростатического поля) «СТ-01» 2003 года производства за 220 рублей, а также шарового термометра (для измерения микроклимата в помещении) за 130 рублей и яркомера (для измерения освещенности) «Аргус-02» за 110 рублей. Обе вещи датированы 2002 годом.

Виброизолятор (для снижения уровня вибрации в помещении) за 55 рублей, изолятор низковольтный за 77 рублей и кран для манометра за 201 рубль выставил на распродажу Комитет по управлению имуществом города Снежинска (Челябинская область). У Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики в закромах обнаружились ненужный пресс гидравлический 1965 года выпуска (то есть этому раритету в новом году исполнится 50 лет) за символические 70 рублей, и сварочный аппарат 2007 года выпуска за 130 рублей. А Департамент муниципального имущества и инвестиций администрации муниципального образования Надымский район (Ямало-Ненецкий автономный округ) объявил распродажу веревки пеньковой за 200 рублей.

«Неразумно и нерационально устраивать распродажи имущества, прибыль от которых заведомо ничтожна. На подготовку и проведение подобных торгов тратится большое количество усилий и особенно драгоценного времени чиновников разного уровня, которое они могли бы потратить на решение реальных проблем граждан.  Каждая закупочная процедура проходит в несколько этапов и в среднем занимает около месяца. К процессу подключаются оценщики, специалисты по торгам. Поэтому мы настоятельно рекомендуем торгующим таким имуществом чиновникам найти своему и чужому рабочему времени более подходящее применение. При этом ФЗ-178, по которому проводятся торги, вовсе не обязывает продавать отслужившее все сроки имущество. Ненужное копеечное имущество можно просто списать и отдать нуждающимся в качестве благотворительной помощи», – прокомментировал руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное