Просмотры370Комментарии2

Цены поскакали. Ульяновцы в шоке по колено

Цены на бытовую технику в Ульяновске не удержались до Нового года. Вчера продавцы магазинов активно меняли ценники.

Эксперты предвещали, что подорожание на бытовую технику произойдет после Нового года. Ульяновцы ринулись в магазины и начали сметать старые и новые модели телевизоров, холодильников. В торговых сетях быстро сообразили и «заморозили» продажи. Вчера продажи, можно сказать, открылись, но на товарах новые ценники. Народу заметно поубавилось.

– Хотел купить керамическую электроплиту, – говорит Виктор Афанасьев. – Присмотрел одну за 12-15 тысяч рублей в «Эльдорадо». Вчера зашел, а она уже за 30 тысяч.

Подорожало все. Хорошие холодильники теперь стоят за 30 тыс. рублей, навороченные телевизоры – не меньше, чем за 33 тысячи. Саундбар, который ранее стоил 15 тыс. рублей, теперь – 29 тыс. И так далее. И это не предел, говорят в магазинах.

Мало того, вслед за магазинами бытовой техники поднялись цены на одежду и обувь. Дорожают заморские фрукты и овощи. Продавцы разводят руками, мол, торгуем себе в убыток. Как цепная реакция – частники на рынках тоже подняли цены. Яблоки, которые ранее стоили 40 рублей за кг, теперь продают за 50.

Шаурма в Новом городе, стоившая 100 рублей, теперь по 120. Она-то как привязана к доллару?

Ульяновский народ не понять. Сами себе создаем проблемы. К торгашам теперь примкнули и бабушки – «божьи одуванчики», торгующие дачной продукцией. Например, тыкву, продавшую за 30 рублей, теперь пытаются всучить за 50. И так далее.

А тем временем, правительство Белоруссии ввело мораторий на повышение цен на потребительские товары, а также на любое повышение тарифов. Президент Александр Лукашенко отвел стране полгода на стабилизацию и пригрозил: “Не дай бог, ситуация где-то колебнется”.

Всем министерствам, концернам и прочим госорганизациям поручено “не допускать роста отпускных цен на товары, производимые подчиненными (входящими в состав) организациями”.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное