Просмотры3148Комментарии0

Страсти в коммунальной квартире

Пенсионерка Галина, инвалид второй группы, несколько лет назад приобрела жилье в коммуналке на улице Аблукова в Ульяновске и сейчас об этом жалеет. Её жизнь превратилась в кошмар из-за соседа. Корреспондент «Молодёжки» разбирался в этой истории.

Новосел

В коммунальной четырёхкомнатной квартире в доме на улице Аблукова живут две пенсионерки – 58-летняя Галина и 52-летняя Зинаида (имя изменено). В декабре 2020 года к ним подселился молодой человек с девушкой и ребёнком. Николай (имя изменено) — так звали парня — показался приличным и неконфликтным. Но чем больше новосёлы привыкали к коммуналке, тем больше наглели.

— Ребёнок часто кричал, они не убирались, не мылись и оставляли коробки с мусором в коридоре, — говорит Зинаида Михайловна. — Вскоре Николай выгнал сожительницу вместе с ребёнком. Он якобы пояснил, что та «не ничего не моет и не стирает, зачем она тогда нужна».

С того момента жизнь двух женщин превратилась в ад. Они делали молодому человеку замечания за беспорядок и шум по ночам, но он оскорблял их и даже якобы угрожал убить.

— Этот человек хочет меня выжить, — считает Галина. — Он говорил, что вышел из «карамзинки». Убить угрожает каждый раз, когда буянит и кутит по ночам. Спать не могу, готовить не могу — боюсь его до смерти. Ежедневно нарушает ночной покой, а если выйдешь сказать, чтобы потише был, — нападает. Неделю назад привёл каких-то парней, они пили и шумели. Вышла и спокойно сказала: «Успокойся, пожалуйста, время 12 часов, ты же знаешь, что я астматик и сахар у меня высокий. Не даёшь мне покоя». В ответ он выскочил на кухню — глаза бешеные, в руках что-то блестит, — и заорал: «Зарежу!». Мы с Зиной в шоке. Помогите, пока не произошла трагедия!

«Устроил притон»

А якобы однажды, когда Зинаида вернулась с работы домой, она застала неприятную картину. На полу рядом с дверью соседа стояла коробка с отходами. И был такой ужасный запах…

— Я поругала его, так он на меня начал кричать! По столу и двери стучал в своей комнате. «Я тебя, — говорит, — изничтожу, мне ничего не будет», — вспоминает Зинаида. — Галя вступилась. С тех пор с ним не разговариваю — боюсь. В страхе всех держит, лучше с ним не связываться.

Кроме пожилых женщин и Николая, в коммуналке живёт «тёмная лошадка» — мужчина, который приходит туда едва ли раз в неделю. Он передвигается в коммуналке буквой «Г»: от комнаты в туалет и душ, оттуда — на кухню, а затем обратно к себе.

— Николай устроил притон, — продолжает Зинаида. — Приводит женщин — кто они, я не знаю. Тут вообще стали толпами ходить парни. Недавно полицию вызывали полпервого ночи. Он кричал по-всякому на мою соседку Галю. Полиция приехала очень быстро. Как проживать с ним?

Иное мнение

В подъезде дома у входа дежурят две консьержки. Они рассказали, что Николай — нормальный парень, но одна проронила: «У него «справка» есть».

Мы выслушали аргументы и самого «виновника беспредела».

— У меня соседки немножко с прибабахом, — считает Николай. — Они то ругаются, то бросаются. Типа, говорят, ты здесь жить не будешь — мы здесь сами будем жить, одни. Пытаются меня выселить. Они уже так выселили двоих девчонок. Я с ними ругаться не буду — решу всё через суд.

Что делать?

Если сосед агрессивен, то надо вызвать полицию, если возможно — записать на диктофон или видео момент агрессии. Ведь пока полиция едет на вызов, буйный сосед может успокоиться, и доказывать что-то будет тяжело. Если есть подозрение, что человек невменяем, психически нездоров, стоит попробовать позвонить в «скорую» и вызвать психиатрическую бригаду. Для этого нужно подробно описать состояние агрессора.

— Если человек проживает неправомерно, то есть не прописан, не является собственником комнаты, то следует обратиться в Агентство государственного строительного и жилищного надзора или управляющую компанию, — комментирует ульяновский юрист Дмитрий Щеглов. — Кроме того, можно обратиться с иском в суд на «нелегала». Если будет доказано, что человек не собственник, то его выселят из квартиры.

Евгений КВАТОВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное