Просмотры633Комментарии0

Призраки музея Яковлева

Поговаривают, что в музее знаменитого чувашского просветителя Ивана Яковлева в Ульяновске происходят странные вещи. Будто бы там живёт призрак… Мы решили проверить этот слух и отправились в музей-квартиру на ночь глядя.
«Ночь в музее» – звучит, как избитый сюжет страшилок. Но одно дело смотреть кино, а другое – самому поучаствовать в подобном приключении. И вот, отбросив все сомнения и страхи, в один чудесный весенний вечер мы оказываемся на пороге музея – старинного здания из красного кирпича с деревянным надстроем.
Роковая лестница
На месте нас уже ожидает сотрудница мемориальной квартиры Александра Дергунова. Всё кажется привычным и самым обыкновенным. И кто придумал, что здесь обитает призрак? Но не успели мы пройти и нескольких метров, как начались первые загадки.

Александра Дергунова

Александра Дергунова

– Вы заметили, какая у нас лестница? – спрашивает нас Александра. – С ней связана одна неприятная история. Однажды жена Ивана Яковлевича, будучи беременной, спускалась по одной из лестниц дома и упала. Впоследствии она потеряла ребёнка. Как-то раз, точно так же спускаясь по лестнице, этот случай вспомнила одна из наших коллег. И тут же упала и получила серьёзную травму ноги…
Не сговариваясь, мы непроизвольно отходим от лестницы – от греха подальше…
Взгляд изнутри
За разговором с сотрудницей музея мы даже не заметили, что за окнами начало смеркаться. И в старом здании стало жутковато. А впрочем, что попусту себя накручивать? Пока никаких приведений мы не увидели. Зато попали на настоящую экскурсию, которая началась с кабинета Ивана Яковлева. Человек скромный, непритязательный, он работал в довольно аскетичной обстановке. Письменный стол, шкаф с книгами, диван, несколько стульев, комод – вот и вся мебель. Правда, комод в кабинете стоит не простой, а с множеством ящиков, которые не каждый сможет открыть. Для этого нужно знать его секрет: выдвигаются ящики только тогда, когда открыта главная ячейка. А её, в свою очередь, можно отпереть только ключом. Прямо-таки шпионская вещь!
Мы уж было хотели продолжить путь по старинным интерьерам, как вдруг началось… Отвлекаясь от интересного рассказа нашего проводника, мы начали то и дело прислушиваться к подозрительным звукам, что доносились из соседней комнаты. Оттуда постоянно раздавались щелчки, будто кто-то балуется выключателем. Мы знали, что там никого нет, поэтому становилось как-то не по себе. Ведь, кроме нас, в здании только охранник, да и то на первом этаже.
Одинокая луна в окне
Но раз уж назвался груздем, как говорится, надо лезть в кузов, то есть идти до конца. Захотели ночь в музее – пора, значит, выключать свет в здании. Щелчок выключателя – и нашего душевного равновесия как ни бывало. Всё, как в классическом фильме про приведений: длинный коридор, наполненный темнотой, тусклый свет луны, отражённый на полу, и вокруг – гробовая тишина.
Чтобы хоть как-то отвлечься, заворачиваем в комнату Екатерины Алексеевны, супруги Ивана Яковлева. И первое, на что обращаем внимание, – большой шкаф. И вдруг за спиной раздаётся спокойный голос Александры:
– Бывали случаи, этот шкаф открывался сам по себе, когда к нему приближались люди. Но вы не пугайтесь, это потому что он старый.
Дальше – ещё лучше. Звуки щелчков снова начали раздаваться, но только уже из другой комнаты.
– А что, этот звук у вас здесь всегда слышен? – спрашиваем у экскурсовода.
– Вообще-то да. Правда, он слышен, когда заходишь в кабинет или столовую, – объясняет Александра.
Час от часу не легче!
«Живые» куклы
В полной темноте мы не заметили, что начали экскурсию по музею уже по второму кругу. Зал с этнографической выставкой, где при помощи манекенов и старинной мебели воссоздан крестьянский быт чувашской семьи, мы уже видели – при свете. И даже запомнили стоявшие там две куклы – манекены «хозяев». Но это днём всё очевидно, а в темноте предметы выглядят совсем иначе. Да ещё и с испугу. Заметив зловещие силуэты – совсем как живые – в полной темноте, мы аж замерли. Экскурсовод подметила:
– Вы не первые, кто их напугался. В других музеях тоже есть куклы, но они воспринимаются иначе. А знаете почему? Раньше куклам не рисовали глаза, ведь считалось, что через них внутрь могут проникнуть злые духи. А у нас манекены – с глазами…
Уловив нотки иронии в её голосе, мы решаем закончить свой эксперимент.

В темноте куклы кажутся живыми

В темноте куклы кажутся живыми

Чёрная кошка
Внизу, увидев охранника музея, не удержались от вопроса:
– Как же вы здесь проводите целую ночь?
– Да нормально! Ничего необычного. Ну, ветер иногда гуляет, – последовал ответ.
К сожалению (или к счастью), призрака мы так не увидели. Разве что, может быть, – услышали? Есть даже подозрение, что мы ему не шибко понравились, потому что едва вышли из музея, как нам перебежала дорогу чёрная кошка. А потом ещё и заблудились в хорошо знакомом районе. Проплутав по мрачным пустым улицам битый час, мы, наконец, нашли нужную дорогу. Пожалуй, хватит нам для первого раза ночных вылазок по музеям!
Кстати, осенью в квартире-музее Ивана Яковлева проводятся специальные экскурсии со свечами в тёмное время суток, где каждый сможет почувствовать себя на нашем месте.

Из архива “Молодёжной газеты”

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное