Просмотры850Комментарии0

Дожить до ста

Старение – физиологический процесс, который очень хочется отсрочить. К сожалению, своими обыденными действиями мы только быстрее приближаем старость. 

Все знают, что к основным причинам преждевременного старения относят хронический стресс, неправильный образ жизни, вредные привычки, неполноценное питание, низкую физическую активность, недосып, инфекции и так далее. Но есть ещё и неожиданные, неочевидные причины старения.

Пассивное курение

Давно известно, что пассивное курение – это плохо и вредит здоровью. Также это является ещё одной причиной преждевременного старения. Считается, что в табачном дыме содержится около 3800 вредных химических компонентов. Это сильно сказывается на коже.

Трубочка в соке

Соломинки в напитках — это, возможно, и удобно, но постоянно прибегать к ним лучше не стоит. Дело в том, что во время употребления напитка лицевые мышцы находятся в движении, что ускоряет процесс образования морщин и носогубных складок. Так что могут появиться преждевременные морщины.

Яркие лучи

Солнце ускоряет процесс старения клеток кожи. Конечно, от солнышка много пользы. Чтобы солнечные лучи не нанесли вам вред, лучше использовать солнцезащитные кремы — это поможет избежать морщин, образования пигментных пятен, а также позволит сохранить эластичность кожи.

Пессимизм     

Плохое настроение, пессимистичный настрой, подавленное состояние влияют на клетки мозга и приближают его старение. Не зря говорят, что смех и оптимизм помогают продлить жизнь и даже не заболеть некоторыми болезнями. Если же наоборот, то происходит обратный процесс, то есть запускается преждевременное старение.

Волосы и кожа

К признакам преждевременного старения относят несколько факторов: чрезмерная сухость кожи (сухая, морщинистая, шелушистая), выпадение волос в больших количествах, на расчёске могут оставаться целые клоки волос (раннее облысение – признак старения организма), нависающее веко, слабость и ранний климакс.

Исследователи Гарвардского университета в США выяснили, как можно прожить на десять лет дольше.

Для своего исследования они изучили данные 110 тысяч человек, которые собирались на протяжении 34 лет. Выяснилось, что здоровый образ жизни, а именно правильное питание и занятия спортом, позволяет прожить без болезней на 10 лет дольше. Такие люди столкнутся с хроническими заболеваниями лишь после 80 лет. Ещё одним важным фактором считается масса тела, которую нужно держать в пределах нормы. К факторам риска относятся пять: курение, употребление «умеренных» доз алкоголя, питание продуктами с высоким содержанием жира или сахара, низкая физическая активность и избыточный вес, рассчитанный по индексу массы тела. Умеренной дозой алкоголя называют 175 мл вина или 375 мл пива для женщин и 350 мл вина или 750 мл пива для мужчин.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное