Просмотры1240Комментарии0

Отпразднуем День России в режиме онлайн

Пандемия вносит свои коррективы, поэтому для привычного праздника выбрали видеоформат. Ульяновцы смогут насладиться концертом, не выходя из дома, а также принять участие в различных акциях.

День России считается одним из самых молодых праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. Позже эта дата превратилась в официальный праздник и начала красным цветом отмечаться в календаре. Теперь этот праздник считается символом единения народов, разных национальностей, культурных традиций и вероисповеданий нашей необъятной страны.

Обычно в этот день во всех городах России проводят праздничные концерты, улицы украшают национальными флагами и российской символикой. Однако в 2020 году концертную программу мы сможем увидеть лишь по телевизору, но скучать не придётся.

Испеки свой пирог

Для любителей поэзии в честь праздника проходит челлендж #РусскиеРифмы. На протяжении двух недель люди со всей России читали стихи и отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков, записывали всё это на видео и выкладывали в социальные сети. Посмотреть творческие выступления можно, пройдя по хештегу #РусскиеРифмы.

В сообществе «Большая перемена» проходит неделя «Познавай Россию!». Благодаря этому мероприятию школьники могут совершить онлайн-путешествие по территории страны, познакомиться с достопримечательностями, известными людьми, узнать много нового и интересного, а также принять участие в конкурсах и выиграть поездку в «Артек».

К онлайн-празднику подключилось и «Российское движение школьников», которое подготовило серию «классных встреч». Гостями это проекта стали люди разных профессий: врачи, пожарные, учёные, соцработники, волонтёры и так далее. Дети могут задать любой вопрос о личной жизни, карьере и профессиональном успехе героя. Встречи будут проходить в течение дня в онлайн-формате в официальном аккаунте РДШ в соцсети «ВКонтакте».

В официальной группе в «Вконтакте» «Волонтёры Победы» в режиме онлайн можно принять участие в интеллектуальной игре «Победы России», связанной с историей и достижениями страны. Ведущим станет Дмитрий Губерниев или другой медийный человек, планируемое количество участников — 10 тысяч человек. Победитель получит бесплатную поездку в город-герой или город воинской славы.

По примеру интерактивного Дня Победы и популярности акции #ОкнаПобеды жителям России предлагают принять участие во флешмобе #ОкнаРоссии — расписать своими руками окна домов и квартир, написать поздравления, а после выложить фото своего шедевра в социальные сети с хештегом. Макеты трафаретов можно будет скачать на официальном сайте «Российского движения школьников». Лучше принимать участие в акции всей семьёй.

Одна из самых необычных акций этого дня – «Испеки пирог и скажи «спасибо». Звёзды российской эстрады, известные актёры и спортсмены уже запустили акцию в социальных сетях. Суть заключается в том, чтобы испечь пирог, украсить его российским флагом и подарить тому, кому хочешь сказать «спасибо». Кроме того, 12 июня вы можете вступить в баттл (соревнование) со звездой – кто лучше сделает тот или иной пирог.

Также пройдёт кулинарный онлайн-марафон «Кухни России». Все желающие смогут приготовить у себя дома блюда национальных кухонь России и поделиться рецептами на своих страницах в сети.

Споем все вместе!

Тем, кто любит петь, предлагают принять участие в акции «#ПоемВсемДвором». Исполнить патриотические песни можно большой компанией, находясь на балконе собственной квартиры. А чтобы вас услышало как можно больше людей, предлагается транслировать свой концерт в социальных сетях.

Исполнить патриотические песни могут и учащиеся детских школ искусств. Записи видеороликов можно посмотреть или загрузить в сеть под хештегом #ЗаCемьюЗаРодинуЗаРоссию.

На сайте гражданскийэкзамен.рф можно пройти тест («экзамен»), приуроченный ко Дню России. Там 50 вопросов, посвящённых основным победам, достижениям, героям нашей страны. По итогу прохождения гражданского экзамена участники получают электронный именной сертификат.

Фотографы могут принять участие в акции «Россия в объективе». Необходимо выложить фотографию любимого места у себя на странице социальной сети, рассказать, почему именно это место вам дорого, поставив хештег #Россиявобъективе.

Для художников подготовили акцию под названием «Рисую Россию». Дети вместе с родителями должны подготовить рисунок на тему будущего и настоящего России, кем они видят себя в будущем. Для участия необходимо опубликовать фотографии рисунка у себя на странице в социальной сети с хештегом #РисуюРоссию.

Онлайн-пространство объединит жителей всей России. В каждом регионе, музее, доме культуры и библиотеке подготовили свою программу. Спеть с казаками, послушать лекции, увидеть экспонаты музеев других городов – всё это можно будет сделать в День России. На сайте культура.рф представлен огромный перечень онлайн-мероприятий.

12 июня в Ульяновске Дворец книги подведёт итоги конкурса-флешмоба «Читаем о России». На протяжении нескольких недель жители области читали стихи, посвящённые России и родному региону, записывали это на видео и выкладывали в социальные сети с хештегами #ЧитаемоРоссии и #ТерриторияКнигииЧтения, передавая эстафету своим друзьям. Победителей наградят памятными призами и подарками.

Зоя КОСУЛЯ.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное