Просмотры2509Комментарии0

Какую погоду ожидать в Поволжье летом-2020?

Лето – любимое время года для многих ульяновцев. Отпуск, поездки и встречи с друзьями на природе они стараются отложить именно на это время года. В период режима самоизоляции, который действует сейчас в нашей стране, многим не терпится пережить трудный сезон и окунуться в незабываемое лето.

Но что обещают метеорологи летом 2020 года? Они прогнозируют, что уже в июне Россию накроет удушающая жара и палящий зной. Ожидали ли вы этого после невзрачной зимы?

Май

По прогнозам синоптиков, последний месяц весны поразит жителей поволжских областей аномальной жарой до плюс 30 (что можно наблюдать уже сейчас), но к началу июня температурные значения снизятся до климатической нормы июня. В некоторых населенных пунктах Ульяновской и Самарской областях пройдут проливные дожди. К середине месяца облачный циклон уйдет, и погода потеплеет.

Июнь

Аномально высокая температура накроет регионы Поволжья в июне 2020 года. К примеру, в Самарской области и в Татарстане, по прогнозу метеорологов, весь июнь ожидается очень жаркая погода. Но, стоит сказать, что здесь осадки всё-таки станут выпадать, и при повышенной температуре пасмурных дней будет в избытке.

В этом же году местные жители вряд ли дождутся мягкой климатической обстановки. Зато в Татарстан ворвутся арктические воздушные массы, которые принесут сильные ветра. При этом дневная жара – плюс 25-27 – будет сменяться ночными ливнями – такой вот неожиданный поворот.

Жарко, но дождливо в июне-2020 по прогнозу синоптиков, также будет в Мордовии и Чувашии. При этом в конце июня возможно усиление ветра до ураганных значений из-за столкновения тёплых и холодных воздушных масс. Именно это, как предупреждают метеорологи, может привести не только к грозам, но в том числе и к мощному граду.

При этом температура воздуха будет колебаться от плюс 23-27 днём до плюс 10-15 – ночью. Аналогичная погода ожидается в Нижегородской области. Однако, дождливых дней здесь в предстоящий месяц будет меньше чем у соседей, а столбики термометров на пике тепла будут показывать около 30 градусов выше нуля.

 

Тэги:#погода
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное