Просмотры3347Комментарии0

Легко ли заразиться коронавирусом в магазине?

Как известно, коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем, контактным путём (через прикосновения). А режим самоизоляции предотвращает риски заражения и распространения вируса. Однако насколько безопасно ходить в магазин и можно ли подхватить заразу там?

Представим ситуацию, что человек, незнающий о своем заболевании COVID-19, дотрагивался до товаров в супермаркете и различных поверхностей. О том, заразятся другие покупатели в такой ситуации или нет, рассказали в ульяновском центре мониторинга по коронавирусу:

«Надо отметить, что на сегодняшний день подтверждены два основных способа заражения – через воздушно-капельный и контактный пути. Гипотетически возможность заражения в магазине имеется. Если человек, например, чихнул в руку и потрогал яблоко в магазине, то риск передачи инфекции есть. Поэтому продавцы и рекомендуют покупателям надевать обязательно одноразовые перчатки и прикасаться к тем товарам, которые гарантированно будут приобретать. Для снижения риска заражения, в том числе и в магазинах, нужен масочный режим».

По информации российского Минздрава, сам вирус на различных поверхностях сохраняется от 48 часов, во влажной среде может быть дольше. В течение нескольких часов или нескольких дней он разрушается при комнатной температуре, разрушается под воздействием высоких (более 27 градусов) температур, под воздействием солнечного света, дезинфицирующих средств. А по данным китайских ученых, новый коронавирус может сохраняться более 5 суток.

Также сетевое издание «ТОК» недавно выпустило социальный эксперимент, в котором прослеживается, как частицы потенциального вируса распространяются по торговому залу.

Чтобы не подвергать себя и своих близких опасности, соблюдайте простые рекомендации при походе в магазин во время пандемии: носите медицинскую маску, соблюдайте социальную дистанцию, надевайте перчатки, не трогайте лицо руками, мойте руки с мылом после возвращения домой.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное