Просмотры1213Комментарии0

Пошел к больному по снежному полю и замерз

Врач – всегда на переднем краю борьбы с болезнями. Но и он может стать жертвой, и так бывало неоднократно. Врачи-симбиряне явили немало примеров жизней, отданных на служение ближним.

Редкая эпидемия в старину обходилась без заражения и даже гибели врачей. Сыпной тиф унёс жизни Николая Фомича Фененко (1836–1877), учредителя и первого директора Симбирской фельдшерской школы, доктора, стоявшего у истоков санитарной службы в Симбирской губернии, Сергея Николаевича Яковлева (1859–1919), заведующего секции санитарного просвещения Симбирского губернского отдела здравоохранения, Хрисана Андреевича Попова (1879–1919), заведующего хирургическим отделением Карсунской уездной больницы, одного из самых лучших хирургов во всей Симбирской губернии в начале XX столетия.

Симбирский городовой врач Вячеслав Петрович Кармазинский (1838—1908) особым образом боролся за жизни городской бедноты сразу на двух фронтах – и как медик, и как депутат Симбирской городской думы. Он добился за городской счёт бесплатной, так называемой мещанской больницы для бедных горожан, которой заведовал безвозмездно, не получая ни копейки жалованья, открытия фельдшерско-акушерского пункта в заволжских слободах. Кармазинский был открыт для больных в любое время дня и ночи. Он умер прямо на заседании городской думы после взволнованного выступления о нуждах своих «недостаточных» пациентов – сердце не выдержало…

Симбирский уроженец Иван Сергеевич Марченко (1886–1955) стал врачом, увлекшись медициной на фоне собственных проблем со здоровьем – врачи подозревали у подростка туберкулёз. Он учился в Швейцарии и Казани, работал в Симбирской губернской больнице, а во время Гражданской войны возглавил госпиталь в Симбирске.

Он прославился как врач-фтизиоларинголог, специалист по туберкулёзу дыхательных путей, один из лучших во всём Советском Союзе. Иван Марченко был одним из пионеров санитарной авиации в Среднем Поволжье. На тесном, неудобном и небезопасном самолётике он вылетал к больным, когда того требовали оперативность и бездорожье.

Во время вылета к больному 14 января 1955 года самолёт, на борту которого находились лётчик, 69-летний врач и медицинская сестра, потерпел аварию и совершил вынужденную посадку в заснеженном поле. При аварии никто не пострадал. Не дожидаясь прибытия поисково-спасательной группы, движимый чувством врачебного долга, Иван Сергеевич пешком попытался добраться до населённого пункта, где находился больной, и замёрз в поле. Похороны Марченко превратились в неофициальную манифестацию, собравшую тысячи казанцев, пришедших, чтобы отдать последний долг врачу и человеку.

Ермил ЗАДОРИН.

Источник: Источник
Тэги:#история
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное