Просмотры2692Комментарии0

УФСИН против коронавируса: что сейчас происходит в тюрьмах

В разгар пандемии COVID-19 заключенные и исправительные остаются одной из наиболее уязвимых социальных групп. Заключенные не могут придерживаться противовирусных рекомендаций: соблюдать дистанцию, чаще мыть руки, свести контакты к минимуму. А как новый вирус повлиял на жизнь заключенных в исправительных учреждениях?

На запрос портала «Misanec.ru» в УФСИН России по Ульяновской области ответили:

«Во всех учреждениях УФСИН России по Ульяновской области организован комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. В целях предупреждения распространения заболеваемости среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также работников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации главным государственным санитарным врачом ФСИН России вынесен ряд постановлений «О введении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер, направленных на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Также, по словам ульяновской службы исполнения наказаний, всех учреждениях УФСИН России по Ульяновской области приостановлены длительные и краткосрочные свидания. Осужденные могут поддерживать связь с родственниками через телефонные аппараты и по системной видеосвязи, установленной в учреждениях.

Также в тюрьмах и колониях не допускают посетителей и сотрудников уголовно-исполнительной системы с повышенной температурой тела и лиц, прибывших в течение последних 14 дней из государств с неблагополучной ситуацией с распространением коронавируса.

«Кроме того, в целях недопущения случаев заноса и распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом, в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации организуется и реализуется комплекс других санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», – сообщают в пресс-службе УФСИН.

Во всех учреждениях УФСИН по области проводится ежедневная уборка всех помещений дезинфицирующими средствами, каждую пятницу на всех объектах УИС региона проходит санитарный день.

Медицинскую помощь, по словам пресс-службы, осужденным предоставляют в полном объеме, в учреждениях есть необходимый запас медицинских препаратов и дезинфицирующих средств.

Если же у кого-то обнаружат симптомы заболевания или подозрения на новую коронавирусную инфекцию, его госпитализируют в учреждения государственных и муниципальных систем здравоохранения.

«Санитарно-эпидемиологическая обстановка в учреждениях УФСИН России по Ульяновской области стабильная и находится под постоянным контролем», – заключают в пресс-службе УФСИН России по Ульяновской области.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное