Просмотры3279Комментарии1

Многоразовые маски в социальных сетях: насколько безопасно их заказывать?

На просторах социальных сетей сейчас активно рекламируются многоразовые маски с необычным дизайном. В «коронавирусные времена» стало модно ходить в минималистичной тканевой маске с изображением молекулы COVID-19. Ульяновск тоже не отстает от трендов.

Журналисты Misanec.ru нашли один из таких аккаунтов (@maski_vsem73) и связались с директором производства – Павлом Вдовиным. Он рассказал, как именно они делаются, откуда берется дизайн и в каких условиях проходит работа.

Когда начали заниматься масками и почему?

— Мы начали заниматься масками в момент объявления карантина. Действующее текстильное производство со штатом в 30 швей резко осталось без заказов, все работы были приостановлены на неопределенный срок. При этом, когда объявили карантин, на рынке чувствовалась нехватка защитных масок. Было принято решение переориентировать действующее текстильное предприятие на пошив масок.

Много ли заказов, и какая цена?

— Сейчас, в основном, небольшие розничные заказы, хотя изначально мы ориентировались на большие оптовые поставки. Цена розничная – 60 рублей, при оптовом заказе от одной тысячи масок, мы снижаем цену до 40 рублей.

В каких условиях делаются маски?

— Наши маски шьются на давно работающем текстильном предприятии, в стерильных условиях. Каждое готовое изделие обрабатывается паром под высоким давлением и запаковывается в полиэтиленовый пакет, что делает маску абсолютно безопасной к использованию, в отличие от масок, пошитых «на дому».  Маски делаются из стопроцентного хлопка, весь материал сертифицирован и соответствует всем требованиям ГОСТ.

Заказывают ли маски из других регионов?

— В целом, оптовые заказы приходят из Москвы, где много действующих предприятий в сфере доставки.

Сколько уходит времени на пошив одной многоразовой маски?

— Производство маски делится на несколько этапов. Изначально конструктором прорабатываются дизайн и создаются шаблоны, по которым будут вырезаться элементы маски. После чего технологом обрабатываются образцы для создания технического задания швеям. Конечный этап – слитие всех элементов маски в готовое изделие. Обычно у швеи уходит на это около двух минут

Что планируете сделать после карантина?

— Когда карантин закончится, вернемся к производству нашего основного продукта (мы не разглашаем бренд и вид продукта, так как это является коммерческой тайной). Могу сказать, что мы производим сложные текстильные изделия высокопрофессиональной командой. Наша продукция представлена в более чем 40 регионах России, а также за рубежом.

Откуда берете идеи?

— Идеи для дизайна масок нам дают наши клиенты: сами присылают варианты принтов (изображений на ткани).

Алина Галимова

Тэги:#маски
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное