Просмотры476Комментарии0

Новости недели

Труп в поле

5 апреля в трёх километрах юго-западнее посёлка городского типа Языково Карсунского района за лесопосадкой нашли тело мужчины с резкими гнилостными изменениями. В ходе осмотра трупа телесных повреждений не обнаружено. В карманах одежды были 200 рублей, тюбик зубной пасты, бритвенный станок, фрагмент газеты. Тело обнаружил механизатор при проведении полевых работ. Ранее полевые работы на данном участке местности проводились в октябре 2019 года.

Осторожно, бешенство

В Ульяновской области в этом году зарегистрировано два случая бешенства у животных (коровы и кошки) в Тереньгульском и Чердаклинском районах. 435 человек обратились за медицинской помощью вследствие укусов животных в январе-феврале 2020 года. В 97,7 % случаев травмы и ослюнения наносились преимущественно домашними животными.

Сгорели три бани

Вечером 5 апреля на улице Хазова в селе Лава Сурского района произошёл пожар в жилом доме и надворных постройках. В результате сгорели деревянный дом, сарай и баня. Огнём также уничтожены соседние надворные постройки: две бани, два сарая и деревянная конюшня. Причина пожара устанавливается. Как выяснилось, возгорание обнаружили соседи и сообщили в пожарную охрану.

Незаконная вырубка

Прокуратура Железнодорожного района установила, что весной 2020 года в водоохранной зоне возле железнодорожного моста через Свиягу осуществлялись незаконные вырубки ив. В результате государству причинён ущерб в размере около 350 тысяч рублей. Прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Конфеты с сюрпризом

Сотрудники ульяновской исправительной колонии № 4 УФСИН пресекли очередную попытку передать «зэкам» запрещённые предметы. Проверяя передачу для одного из осуждённых, они обнаружили в коробке шоколадных конфет три мобильных телефона и три сим-карты. На мужчину, который пытался таким ухищрённым способом доставить мобильники в колонию, составлен протокол об административном правонарушении. Нарушителю грозит штраф.

Выпал из окна

6 апреля во дворе одного из домов на улице Заречной в Заволжском районе прохожими было обнаружено тело мужчины. Следственный комитет проводит проверку. По одной из версий, погибший выпал из окна восьмого этажа. Удар был таким сильным, что на асфальте, по словам очевидцев, образовалась большая лужа крови. Мужчина от полученных травм погиб на месте.

Обматерил полицейского

18 февраля этого года безработный мужчина находился в одном из домов в Барыше и шумно себя вёл. Чтобы его утихомирить, на место выехал участковый. Мужчина в присутствии других граждан обматерил сотрудника внутренних дел. В связи с доказанными обстоятельствами злоумышленнику предъявлено обвинение в публичном оскорблении представителя власти. Ему грозит наказание в виде крупного штрафа или исправительных работ.

ЦУР меня

В Ульяновской области начал функционировать Центр управления регионом (ЦУР), который будет обрабатывать поступающие от жителей обращения в социальных сетях. В основе ЦУР лежит концепция «Всё знаем. Быстро решаем. Не допускаем. Информируем». Цель проекта — качественная проработка вопроса: обязательный контроль эффективности решения, выявление истинных причин проблем и пути их решения.

Противопожарные полосы

В Ульяновске выполнена опашка девяти километров противопожарных полос, ещё 34 км опашки населённых пунктов пригородной зоны, которую провели прошлой осенью, находятся в удовлетворительном состоянии. Таким образом, от возможных лесных и степных пожаров защищены посёлки Арское, Кротовка, Белый Ключ, Лесная Долина, Плодовый, Пригородный, Сельдь, имени Карамзина, Лесничества, сёла Баратаевка, Кротовка, Анненково, деревня Кувшиновка, станция Белый Ключ и расположенная рядом войсковая часть, микрорайон «Арсенал» и парк 40-летия ВЛКСМ. Полностью завершить работы планируется не позднее 17 апреля.

Площадь актрисы

27 марта этого года ушла из жизни народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Кларина Шадько. Власти приняли решение, что её именем будет названа площадь перед драмтеатром в Ульяновске. Уже разработан проект благоустройства «Театральная площадь».Там установят памятник артистке, а на доме, где она жила, появится барельефная доска. Кроме того, планируется присвоить имя Кларины Шадько одному из государственных учреждений культуры.

Парк «Патриот»

Автор лучшей концепции развития военно-патриотического парка «Патриот», которую реализуют путём реконструкции парка имени В.Ф. Маргелова в Заволжском районе, сможет претендовать на должность его руководителя. В рамках проведения открытого конкурса кандидатам необходимо до 6 мая этого года направить резюме и концепцию создания и развития парка «Патриот» на электронный адрес meria@mv.ru  В конкурсе могут принять участие ульяновцы, имеющие высшее образование и успешный опыт в реализации общественно-значимых проектов.

Песни Победы

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Ульяновске будет курсировать празднично оформленный трамвай № 15. Также в нём зазвучат военные песни. «Победный» трамвай уже подготовлен. Сейчас песни Победы записывают в автоинформаторы современных моделей трамваев и троллейбусов. Ко Дню Победы они зазвучат на городских маршрутах.

Вода поднялась

Уровень воды Куйбышевского водохранилища в районе Ульяновска находится на отметке 53,13 м, что на 352 см выше значения аналогичного периода прошлого года. За минувшую неделю уровень повысился на 20 см. Наполняемость водой Куйбышевского водохранилища составляет 98,9 %. Гидрологическая обстановка на всех реках региона в норме. Подтопления прибрежных населённых пунктов маловероятны. Ледовых заторов нет.

Источник: Источник
Тэги:#новости
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное