Просмотры667Комментарии0

Поможет робот-пылесос

У опытных хозяек есть свои секреты, как поддерживать порядок дома.

В первую очередь мудрые хозяйки советуют ежедневно уделять немного времени на уборку, даже если у женщины очень плотный график. Достаточно 25 минут в день. Тогда в выходные не придётся тратить на генеральную уборку весь день, а останется лишь быстро навести лоск. Изначально сложно себя заставить заниматься этим ежедневно, на первых порах можно составить для себя небольшой план. Например, в понедельник – вытираю пыль, поливаю цветы, во вторник – стираю бельё, убираю в шкафах, меняю постельное бельё, в среду – глажу и так далее. Примерно недели через две или через месяц это войдёт в привычку, и вам уже не придётся заставлять себя делать то или иное дело.

Второй важный и простой момент – во время уборки ни на что не отвлекаться, например, на просмотр передачи по телевизору, разговор по телефону или приём пищи. После долгого телефонного звонка у вас уже сменится настроение, и продолжать уборку не захочется. Если вы живёте не одна, то нужно уметь распределять обязанности и призывать своих домочадцев тоже принимать участие в домашних хлопотах. Взрослые дети могут помочь с выносом мусора, даже малыши (2-3 года) могут помочь убрать свои игрушки на место, супруг в состоянии вымыть тарелку и чашку за собой. К сожалению, в современном мире многие женщины работают не меньше своих мужей, поэтому такая бытовая помощь была бы кстати.

Также не нужно забывать о том, что может помочь техника. В помощь современной хозяйке придумали различную технику: робот-пылесос, посудомоечную машину и так далее. К сожалению, не каждый может себе это позволить.

Сильно экономят время те случаи, когда домашние заботы делаются в процессе. Например, каплю от зубной пасты, случайно упавшую на раковину, или запачканный кран можно вытереть сразу же, как только испачкаете. Осеннюю грязь на обуви лучше всего смывать, когда только возвращаетесь домой. То же самое касается и одежды. Её нужно тут же убирать в шкаф или в стиральную машинку по возвращении. Если же нужно что-то постирать вручную, то можно сделать это перед тем, как принять душ. Быстрее и легче будет сразу постирать одну вещь, нежели потом перестирывать много белья. То же относится к пыли. Проще протирать пыль каждые пару дней, чем раз в неделю.

Обратите внимание на то, что чем больше вещей в доме, тем сложнее убираться. Поэтому некоторые хозяйки советуют вовремя избавляться от той или иной ненужной вещи: привезённые из отпуска буклетики, растянутые кофты, старые газеты, сломанный зонт и так далее. Как говорят специалисты по фэн-шуй, нужно выкидывать всё, чем человек не пользуется в течение года, иначе эта вещь «отнимает» энергию. Многие практикуют следующее: прежде чем купить что-то новое, нужно выкинуть старое. Это позволяет сохранять баланс в шкафу.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное