Просмотры5707Комментарии0

Дачники выиграли суд у Минобороны

Пензенское лесничество Министерства обороны подало иск на членов заволжского СНТ «Дубрава», чтобы те освободили якобы захваченные ими земли. Судебное разбирательство завершилось.

Напомним, СНТ «Дубрава» было образовано в 1993 году в Заволжском районе. Земельные участки раздавались военным и гражданским работникам 2022-го центрального склада вооружений и средств радиационной, химической и биологической защиты, который был расформирован в 2011 году.

После так называемой «дачной амнистии», которая предполагала упрощённую процедуру приватизации земли, владельцы участков стали оформлять землю в собственность.

Но 6 августа этого года Пензенское лесничество Минобороны РФ подало иск в суд на 44-х членов СНТ с требованием освободить участки земли, которые, по их мнению, принадлежат военным.

СНТ «Дубрава» противоправно увеличило количество членов и расширило свои земли за счёт земель Минобороны, — заявил представитель Пензенского лесничества МО РФ Владимир Нечаев на одном из судебных заседаний. — Военная прокуратура в апреле 2019 года вынесла представление по освобождению территории Минобороны.

По мнению садоводов, такая ситуация произошла из-за ошибки кадастрового инженера, который в 2012 году проводил межевание земли. Однако экспертиза осуществлялась без выезда на место, а лишь с использованием картографических данных. В итоге 44 участка «вышли» за пределы СНТ.

28 октября в Заволжском районном суде вынесли решение. Судья отклонила иск.

Пензенское лесничество на суде не смогло предоставить документы, которые бы доказывали, что это их земли. Судья давала им время. Значит, у них просто нет нужных бумаг, — рассказывает председатель СНТ «Дубрава» Николай Маслов. — А вот все наши собственники свои документы предоставили и доказали, что они получали земли законно.

Но расслабляться дачникам ещё рано.

Проблема осталась. Ошибка, которая была допущена в 2012 году кадастровым инженером, никуда не делась, — продолжает Маслов. — Мы надеемся на то, что никаких судебных исков не будет и власти решат нашу проблему. Уже создана специальная комиссия по передаче земель Министерства обороны в этом квартале. Как я узнал, Шойгу дал согласие на процесс передачи земель.

Ориентировочно, земли передадут до нового года.

Антон НИКОЛАЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное