Просмотры985Комментарии0

По тоннелю под Ла-Маншем

В мире много необычных маршрутов, которые позволяют посмотреть красоту той или иной страны.

Протяженный

Одним из самых протяжённых маршрутов в мире считается путь из Москвы во Владивосток. Это примерно 9288 километров. Впервые поезд по такому маршруту отправился 30 сентября 1966 года. Тогда поездка заняла примерно 16 суток. Сейчас же поезда проезжают это расстояние примерно за шесть дней. Любопытно, что состав делает 63 остановки на станциях.

Туристический

Поезд, следующий по маршруту «Дибругарх — Канниякумари», проходит чуть ли не через всю Индию. В пути он делает примерно 57 остановок. Любопытно, что есть несколько классов поездов. Один из них напоминает наш плацкарт, только с высокими потолками. Дело в том, что там есть третья полка, на которой тоже спят пассажиры. Доехать из пункта А до пункта В можно за три с половиной дня.

Литературный

Любители книги Агаты Кристи ” Убийство в “Восточном экспрессе” знают поезд, следующий по маршруту «Париж — Стамбул». Поговаривают, что сейчас этот состав возит именно туристов.

Роскошный

Одним из самых роскошных считается «Восточный экспресс», курсирующий по маршруту «Бангкок (Таиланд) — Сингапур». В него входят 17 вагонов, в которых кондиционеры и богатая отделка. В каждом вагоне есть душ, туалет и потрясающие большие окна. Также в поезде есть обзорный вагон, где можно заказать коктейли и полюбоваться на виды за окном. Любопытно, что в одну сторону поезд идёт три дня и две ночи, а обратно — на один день и одну ночь дольше.

Старинный

Одним из самых старинных маршрутов считается «Стоктон — Дарлингтон». Он появился в 1825 году в Великобритании. Изначально дорога имела длину 40 километров. Строилась она для того, что вывозить уголь с местных угольных шахт к порту. Там он перегружался на морские корабли. Любопытно, что дорога до сих пор находится в эксплуатации.

Самый высокий

А вот маршрут «Цинхай — Лхаса» считается самым высокогорным и длинным на нагорье. Он ведёт к Тибетскому автономному району — Лхасе. Первые рельсы были проложены в 1984 году. Тогда участок был протяжённостью 814 километров, сейчас — 1956 километров. Любопытно, что в вагонах есть специальные конструкции с подкачкой кислорода, все вагоны оборудованы индивидуальными кислородными масками. Всё это сделано для того, что пассажиры не страдали от горной болезни.

Чудо света

Самой длинной железной дорогой под водой считается путь из Парижа в Лондон. Евротоннель равен 51 километру. При этом 39 километров поезд проходит под проливом Ла-Манш. Из одной известной столицы до другой можно добраться всего за два часа и пятнадцать минут. А в самом тоннеле пассажиры проводят всего 20-35 минут. Любопытно, что американское общество инженеров-строителей объявило этот тоннель одним из семи чудес света современности.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное