Просмотры560Комментарии1

Чердаклинцев поили “железной” водой

В воде было большое содержание железа. Но представители муниципального предприятия, обеспечивающие Чердаклинский район водой, считают, что это нормально.

Недавно региональное Управление Роспотребнадзора проверило качество питьевой воды в Чердаклинском районе Ульяновской области, и выявило нарушение требований СанПиНа. Согласно экспертным заключениям, в воде, взятой из колонки по улице 50- летия ВЛКСМ в районном поселке  Чердаклы содержание железа превысило предельную норму в 2, 16 раза. При норме 0, 3 мг/л оно составило 0, 65 мг/л.
Дело дошло до суда. Питьевой водой чердаклинцев обеспечивает МУП «Чердаклыэнерго». Его представитель свою вину в совершении административного правонарушения не признал. Он ссылался на то, что показатель железа до 1,0 мг/л является допустимым и неопасным для здоровья человека.
Но по закону, питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.
Также в судебном заседании было установлено, что МУП «Чердаклыэнерго» ранее уже привлекалось к административной ответственности за подобное правонарушение.
В итоге Чердаклинский районный суд признал МУП виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению и оштрафовал предприятие на 23 000 рублей
Постановление суда вступило в законную силу.

Арсений КОРОЛЕВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное