Просмотры424Комментарии0

Насморк: факты и вымысел

Насморк – состояние, хорошо знакомое каждому из нас. И, как и всё хорошо знакомое и давно существующее, насморк постепенно обрастает различными мифами

867335001339966695Порой такие мифы могут быть абсолютно безобидными, но порой и достаточно опасными, отдаляющими начало адекватного лечения и чреватыми весьма неприятными последствиями. Потому крайне важно разобраться, где правда, а где вымысел и не попадаться на опасные заблуждения.

1. Миф №1. Насморк можно не лечить, он и так пройдет за неделю.

Опасное заблуждение! Ведь насморк – это не просто слизь в носу. Заложенный нос серьезно нарушает работу носовых пазух и слуховой трубы. Без лечения порой это может обернуться такими осложнениями, как отит и синусит. И тогда предполагаемая неделя для выздоровления может растянуться на долгие месяцы серьезного лечения.

2. Миф №2. Насморк не заразен.

Это утверждение так же частично ложно. Аллергическим ринитом, к примеру, действительно заразиться нельзя. А вот если речь идет о риновирусе, спровоцировавшем появление ринита – то тут возможность заражения очень высока и после контакта с сопливым соседом лучше позаботиться об экстренной профилактике.

3. Миф №3. Сосудосуживающие препараты применять нельзя, т.к. они вызывают привыкание.

Это не верно. В случае заложенности носа снять отёк слизистой оболочки носа и вернуть себе носовое дыхание с помощью сосудосуживающих средств просто необходимо, иначе можно спровоцировать осложнения.

При соблюдении предписанных инструкцией норм – использовать такие средства не чаще трех раз в день и не дольше одной недели – привыкания можно не бояться.

4. Миф №4. Сосудосуживающие препараты не должны применяться, так как пересушивают слизистую оболочку носа.

Сосудосуживающие компоненты в таких препаратах действительно могут спровоцировать пересыхание слизистой оболочки, но это не должно становиться причиной отказа от лечения. Чтобы избежать пересыхания, можно увлажнять слизистую сразу после применения сосудосуживающих средств. Кроме того, существует ряд препаратов, сочетающих и сосудосуживающий, и увлажняющий компоненты.

5. Миф №5. Лучшее средство в лечении насморка – сок чеснока и закапывание меда.

Мед – серьезное испытание для аллергиков, а чесночный сок может вызвать ожег слизистой оболочки. И ожег, и аллергия, мягко говоря, не пойдут на пользу воспаленному ринитом носу и только усугубят состояние больного. Медициной не просто так разработаны специальные средства для лечения насморка и пренебрегать ими – значит отдалять начало адекватного лечения и подвергать себя риску осложнений.

6. Миф №6. Насморк не требует консультации врача.

Так же ошибочное и опасное утверждение. Сам по себе насморк – не болезнь, а состояние, являющееся симптомом множества других заболеваний. Поставить себе правильный диагноз самостоятельно – задача, не подвластная человеку без специального образования. Потому в случае любого нарушения состояния здоровья важно своевременно обратиться к врачу.

Помните: идти на поводу у заблуждений относительно болезней и их лечения – значит подвергать дополнительному риску собственное здоровье. Будьте благоразумны и берегите себя!

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное