Просмотры16897Комментарии0

День пограничника-2019 в Ульяновске. Фоторепортаж

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. День пограничных войск или День пограничника установлен указом президента РФ от 23 мая 1994 года “в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск”.

Сегодня, как и во многих городах страны, в Ульяновске состоялся митинг, посвященный празднованию 101-ой годовщины Погранслужбы ФСБ России. Мероприятие началось  ранним утром под яркими теплыми лучами солнца на площади 30-летия Победы. Молодые пограничники, ветераны, представители власти и общественных организаций объединились в этот день, чтобы вспомнить добрым словом всех представителей пограничных войск: молодых, ветеранов, а также пограничников, павших за Родину.

– Цель всех пограничников – беречь границы Родины, а границы нашей страны самые протяженные. Сколько войн было на этой земле? Кто первым делом принимал удар на себя? Конечно, пограничники. И ни один из них не дрогнул. Они всегда смело защищали Отечество. Они погибали, но не пропускали врага. И мы сегодня, стоя здесь, поздравляем всех сослуживцев! С Днем пограничника! – поздравил всех присутствующих ветеран Василий Петрович Тюков.

Все присутствующие возложили цветы к Вечному огню в честь воинов-пограничников и почтили их память минутой молчания. Также в рамках мероприятия состоялось вручение медали «Ветеран пограничных войск» и благодарственных писем.

 

Празднование Дня пограничника на этом в Ульяновске не закончилось. Многочисленные гости переместились в парк «Прибрежный», где праздник продолжился. В парке около памятника пограничникам также состоялся митинг, после чего однополчане сделали групповое фото и отправились на концерт, который подготовили для них в честь такого знаменательного праздника.

– Я служил в Мурманской области в пограничных войсках на норвежской границе. Быть в погранвойсках – очень сложно и ответственно, – говорит участник митинга Эдуард Игнатьев. – Я рад, что в жизни так сложилось, что мне выпал шанс стать пограничником. Я горд и счастлив. Поздравляю от всей души всех тех, кто причастен к этому дню, к этому празднику. С Днем пограничника! Сегодня поистине солнечный и восхитительный день.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное