Просмотры1537Комментарии0

День Волги, “Ночь музеев”, “Дикий пион”. Афиша событий на 17-19 мая

В эти выходные дни в Ульяновске и области пройдут яркие мероприятия. Мы подскажем куда пойти, чтобы отдохнуть культурно и познавательно.

Звуки науки

17 мая в 14:00 состоится первая встреча по проекту «Звуки науки». Здесь приглашенный музыкант объясняет механизм работы своего инструмента с точки зрения физики. Спикер также рассказывает историю происхождения инструмента и после лекции устраивает небольшой концерт. Первым инструментом станет баян. Об этом инструменте, созданном в России, расскажет сотрудник Информационного центра по атомной энергии Ульяновска (ИЦАЭ) Владимир Воронцов.

Мероприятие пройдёт по адресу: пер. Карамзина, 3/2.

Вход бесплатный.

День Волги

Мероприятие пройдет 18 мая в 17:00 на бульваре Новый Венец.

В программе: – Караоке «Песни о Волге»

– Аквагримм

– Книжно-иллюстративная выставка «Волга – колыбель России»

– Мастер-класс «Рисуем Волгу»

– Викторина «Что связано с ней, с Волгой моей?»

– Интерактивная площадка «Ра-Итиль-Волга»

– Демонстрация фильма «Волга-Волга»

– Выступление школы break dance «Next level»

– Игровая программа «По волнам большой реки»

Справки по телефону: 27-80-71.

Вечер британской прозы и поэзии

Мероприятие состоится 18 мая в 16.30 во Дворце книги.

Павел Солдатов устроит художественную читку прозаических и поэтических работ Джона Леннона. После распада “The Beatles” начал сольную карьеру, но в 1980 году был убит. Кроме своей музыкальной деятельности, Леннон был известен также как политический активист. Свои взгляды он высказывал как в песнях, так и в публичных выступлениях. В знаменитой песне «Imagine» выражены мысли Леннона о том, как должен быть устроен мир. Леннон проповедовал идеи равенства и братства людей, мира, свободы. Это сделало его кумиром хиппи и одним из самых значительных общественных деятелей 1960-70-х годов.

Вход свободный, но необходимо забронировать место.

Ночь музеев

18 мая с 16:00 до 20:30 во всех музеях будут проходить интерактивные, развлекательные и просветительские мероприятия.

В 20:30 из каждого музея посетители направятся к перекрёстку улиц Ленина и Гончарова, где в центре перекрёстка развернётся театральная постановка «Хранители Луны», приуроченная к проведению Года театра в России. Режиссёром-постановщиком данного спектакля станет актёр драматического тетра, студент ВГИК и режиссёр Александр Лебедев с участием актёров Молодёжного театра. После спектакля все участники отправятся в Ленинский мемориал, где и состоится центральное событие музейного фестиваля.

В фойе Ленинского Мемориала все музеи региона выставят уникальные экспонаты из своих коллекций и покажут хронологию от мезозойской эры до сегодняшнего дня с помощью различных музейных решений. Уникальными экспонатами станут скелет плиозавра Лусхан Итиленсис (Luskhan Itilensis); фрагменты утерянной девятиметровой деревянной узбекской беседки из Парка Дружбы народов; редкие виды аммонитов, мотоцикл, который доехал до Берлина по время Великой Отечественной войны и макет модели УАЗ-Хантер, а также другие музейные ценности.

Во время музейной ночи состоится награждение по итогам областного  Конкурса профессионального мастерства среди музейных сотрудников, лауреаты которого будут поощрены поездкой на Международный музейный форум ИНТЕРМУЗЕЙ, который состоится в Москве в конце мая – начале июня 2019 года.

У посетителей «Ночи в музее-2019» в Ленинском мемориале будет возможность не только познакомиться с уникальными музейными ценностями, но также принять участие в соревнованиях на телевизионных приставках, которые будут отражать игры начала 2000-х годов. Участники смогут сразиться в танцевальных баттлах под музыку от DJ MADMAN, который создаст уникальные музыкальные треки, используя звуки из музеев.

 

18 мая 16.00 до 00.00 ульяновское креативное пространство совместно с FoxyHorse Art в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» организуют жгучий коктейль из масляной живописи, шаманских танцев, музыки и перформансов.

Арт-художник и дизайнер Ольга Царева и рок’н’рольщик шаманист Лео Сомна (Леонид Максимец) создадут уникальную атмосферу символов, форм и цвета. На выставке будет представлено 50 масляных картин, в которых реальный и тонкий мир переплетутся в танце красок.

Впервые в Ульяновске будут представлены не только работы FoxyHorse Art, но и собственный инструментальный микстейп Лео из неопубликованных музыкальных композиций и звуков из путешествий по Азии замиксованных специально для этой выставки.

Вход свободный.

С 17.00 до 18.00 будет проходить экскурсия «Куклы оживают в полночь», дети и взрослые смогут пообщаться с экспонатами музея.

Все желающие узнают все об уникальной коллекции механических кукол на экскурсии «Ярмарочная потеха Алексея Морозова». Немногие знают, что мастер к каждому экспонату сочинял нескладные стихи и с ними представлял свои работы. На «Ночи в музее» можно будет окунуться в атмосферу ярмарок и даже узнать немного побольше о мастере Морозове и коллекции. Также, зрители посмотрят небольшие фрагменты из старых спектаклей, которые сейчас уже нельзя посмотреть на сцене театра. Кроме того, в музее пройдет фотовыставка, посвященная народной артистке СССР Валентине Леонтьевой.

Мероприятия бесплатные.

Дикий пион

18 мая в Радищевском районе состоится XVIII Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион». В этот день гостей фестиваля ждёт яркая развлекательная программа.

11:00-18:00 Игровые площадки, аттракционы и торговые ряды. В течение всего праздничного дня работают интерактивно-развлекательные площадки для детей и взрослых, организуется работа торговых рядов.

10:00-18:00 Легенды «По экологическим тропам». Работа экологических туристических маршрутов. Гостям покажут заповедные и исторические места Радищевского края, расскажут местные легенды и самые интересные исторические факты края: — «Легенды Караульной горы» — «Былинная Лазоревая Русь»

13:00-18:00 Площадка «Мастерская слобода». Выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, мастер — классы умельцев — мастеров из Ульяновской области и соседних регионов: г.Хвалынска Саратовской области, г.Сызрани Самарской области, г.Самары, г.Саранска, г.Нижнего Новгорода, г.Кузнецка Пензенской области, г.Саратова.

13:00-18:00 Площадка «Цветы своими руками». Мастер-класс по изготовлению искусственных цветов педагогами дополнительного образования МУ ДО «Радищевский центр детского творчества».

14.00-18.00 Выставка-презентация перспективных направлений развития с/х и промышленных предприятий, организаций района, кооперативов.

13.00-16.00 Площадка «Обрядовые праздники». В работе площадки принимают участие коллективы района с театрализацией обрядовых праздников Поволжья.

14.00-16.00 Площадка «Венок дружбы». Презентация поселений в рамках фестиваля с учетом интереса к культурному наследию народа, хранящему дух времени и богатство традиций. Оформленные «подворья» с участием ремесленников и народных умельцев поселений и подготовленные театрализованные представления познакомят гостей фестиваля с проведением свадебного обряда: смотрины, сватовство и т.д.

13.30-15.30 Площадка «Поэзия лазоревого края». Презентация проекта «Литературная карта Радищевского района» — выступления в формате поэтического ринга самодеятельных поэтов, писателей Ульяновской области и соседних регионов Хутор «Берёзовский» (МО «Радищевский район»).

13.00-16.00 Площадка «Пишем по-старославянски». Увлекательная квест-игра с изучением старославянской азбуки.

13.00-17.00 Площадка «По следам исчезнувших селений» Спортивный квест.

16.00-19.00 Гала-концерт. Церемония награждения победителей и лауреатов Открытого регионального фестиваля — конкурса песни «Алый первоцвет», выступление лучших коллективов художественной самодеятельности и творческих профессиональных коллективов Ульяновской области и соседних регионов.

Следить за новостями события можно здесь.

Спектакли

В драматическом театре в субботу на малой сцене играют комедию «Малу» по пьесе современного французского драматурга Мишель Лоранс «Мой век».

Также еще можно посмотреть постановки в рамках I Международного театрального фестиваля спектаклей для всей семьи, который продлится до 20 мая в Ульяновском Театре юного зрителя в рамках Года театра в Российской Федерации.

Библиотеки

17 мая в 15:00 работники Центральной городской специализированной библиотеки “Центра изучения литературного краеведения” имени И.А. Гончарова приглашают членов Клуба интеллигенции на тематическую программу “Минувших лет святая память”, посвященную Дню Победы.

В 12:00 специализированная библиотека №2 имени Н. Зырина “Центр изучения истории Нового города” приглашает учащихся 1-4 классов на познавательную программу в рамках Единого дня профилактики правонарушений “Страна Непослушания”.

В 13:00 работники библиотеки №26 организуют в школе №58 час информации о вредных привычках для учащихся 8 классов “Наркотик: путешествие туда и обратно”.

В 13:00 в детской библиотеке №27 имени С.В. Михалкова состоится викторина для учащихся 6 классов “Путешествие по Волге” в ознаменование Дня Волги (20 мая).

В 14:00 специализированная библиотека №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова приглашает учащихся 5-6 классов принять участие в игровой познавательной программе в рамках Единого дня профилактики нарушений “Правовое домино”.

В 13:30 в библиотеке №29 состоится познавательный час для учащихся 7 классов “Азбука права”, посвященный Единому дню профилактики правонарушений.

В 13:00 работники специализированной библиотеки №30 “Центр досуга” приглашают учащихся 1-4 классов на громкие чтения стихов о Волге “На волжских просторах…” в честь Дня Волги (20 мая).

18 мая в 15:00 специализированная библиотека №8 “Библиотека духовной культуры” приглашает на занятие и обсуждение в клубе “Здоровье” “Методы повышения и укрепления иммунитета”.

В 12:00 специализированная библиотека №18 “Информационно-культурный центр “Библиотека и семья” приглашает на час семейного общения “Моя семья – моя защита” в ознаменование Международного дня семей (15 мая).

В 14:00 в библиотеке № 9 состоится литературно-поэтический марафон “О, Волга! Рек, озёр краса!”, посвященный Дню Волги (20 мая).

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное