Просмотры3475Комментарии0

Восстанавливаем микрофлору после лечения антибиотиками

Без антибактериальной терапии часто нельзя обойтись при возникновении некоторых заболеваний. Однако, вылечив ангину, отит или воспаление лёгких, антибиотики серьёзно нарушают наш иммунитет и микрофлору. Мы расскажем, как помочь своему организму после приёма сильнодействующих лекарств

antibiotiki«Одно лечат, другое калечат» — это как раз про антибиотики. После мощной антибактериальной терапии у нас часто возникают расстройства пищеварения, нарушение стула.

Происходит это потому, что сильнодействующие медикаменты не различают опасные и полезные микроорганизмы, уничтожая их все. В итоге после лечения погибают не только все микробы, но и молочнокислые бактерии, которые ответственны в нашем организме за нормальное пищеварение. Как известно, около 70% клеток нашего иммунитета находятся именно в кишечнике. Иммунитет ослаблен, и мы вновь рискуем заболеть.

Ещё одна неприятность, которая случается со многими женщинами после мощной антибиотикотерапии, — возникновение кандидоза (молочницы). Вызвано это теми же причинами — лекарства убивают всех бактерий без разбора. В норме 90% микрофлоры влагалища составляют лактобактерии. Их задача — поддерживать нормальный уровень pH, вырабатывая молочную кислоту, в таких условиях грибок не приживается и не может существовать во влагалище. После уничтожения патогенной и нормальной флоры уменьшается уровень молочной кислоты, рН становится щелочным и развивается молочница.

Как наладить микрофлору

Восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков помогут пробиотики и пребиотики.

Пробиотики — это те полезные бифидобактерии и лактобактерии, которые обитают в нашем кишечнике. Они содержатся в кисломолочных продуктах, поэтому после терапии антибиотиками нужно налегать на йогурт, кефир, ряженку и творог. В случае если баланс кишечной микрофлоры нарушен очень сильно, не обойтись без аптечных препаратов-пробиотиков, назначить которые должен врач. Они в короткое время помогут восстановить равновесие молочнокислых бактерий, которое необходимо для нормального пищеварения.

Пребиотики — это трудноперевариваемые волокна, которые являются питательной средой для роста и развития полезных бактерий в кишечнике. Пребиотики есть в крупах, чесноке, фасоли, горохе и бананах.

Кроме того, на время восстановления лучше отказаться от жареного, солёного и острого. Готовить лучше на пару, варить и запекать. Правильный рацион поможет вам быстрее восстановить кишечник.

Для восстановления нормальной микрофлоры влагалища после антибиотиков потребуется консультация гинеколога: врач назначит противогрибковые препараты, что поможет нормализовать уровень pH и избавиться от неприятных симптомов.

Укрепляем здоровье

После лечения антибиотиками особенно важно внимательно относиться к своему здоровью. Делайте зарядку, высыпайтесь, правильно питайтесь, принимайте поливитаминные препараты.

От возобновления занятий в спортзале после серьёзной болезни лучше пока воздержаться, но умеренная физическая активность очень важна. Помните, что активный образ жизни благоприятно влияет на обменные процессы, что способствует скорейшему выздоровлению и укреплению иммунитета.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное