Просмотры949Комментарии0

Пожар произошел из-за упавшей свечки

«ГОНКОНГСКИЙ ГРИПП»

С 21 по 27 января заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ульяновской области не превысила эпидемический порог. Зарегистрировано 7408 случаев ОРВИ и гриппа. При этом установлено восемь случаев «гонконгского гриппа». Кроме того, в этот период было зарегистрировано 195 случаев пневмонии, в результате в стационары госпитализирован 171 человек.

ПЛАТИМ ЗА ЖКХ

В Ульяновске с 1 февраля по 31 марта пройдёт месячник по улучшению сбора платежей за ЖКХ. Власти Ульяновска рекомендовали всем управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК приостановить взыскание пеней от не выплаченных в срок задолженностей. Также управляющие компании должны усилить информационную работу и возобновить практику ограничения недобросовестным плательщикам ряда коммунальных услуг.

«ПОБЕДА» В УЛЬЯНОВСКЕ

Авиакомпания «Победа» открыла продажу билетов на летнее расписание полетов, которое начнёт действовать 31 марта и продолжится до 26 октября. На официальном сайте компании стартовала продажа на рейсы по 65 направлениям, часть из которых будут обслуживаться впервые. В числе новинок — рейс «Москва-Ульяновск». Билет до столицы жителям Ульяновска обойдется в 1999 рублей — это без бронирования и без багажа.

ДЕНЬГИ ЗА НОВИЧКА

Местные предприятия и организации начнут получать субсидии за трудоустройство выпускников вузов и ссузов с 1 июля. Им планируют платить 44,1 тысячи рублей за каждого молодого специалиста. Проект будет работать в пилотном режиме. Рассчитывать на финансирование смогут только компании, попавшие в специальный реестр. Проект должен стать дополнительной мерой поддержки выпускников, оканчивающих местные вузы и ссузы.

ТОРГОВЫЙ СОЮЗ

В Ульяновской области создан Торговый союз. В объединение вошли АО «Гулливер», ООО «Агроторг», торговые дома «Перекресток» и «Сделано в Ульяновской области», Ульяновский областной союз потребительских кооперативов и АНО «Ассоциация торговли». Благодаря этому планируется увеличить внешний и внутренний товарооборот региона, число предприятий-экспортёров, объемы торговли и акцизов от продаваемых ульяновских товаров, что повлияет на рост налоговых поступлений в бюджет.

НОВЫЙ РЕЧПОРТ

В Ульяновске появится новый речной порт с современной пристанью. Потребность в этом возникла из-за того, что большие круизные суда не могут остановиться в Ульяновске. Пристань позволит наладить водное сообщение и повысить туристическую привлекательность города. Также на очищение реки Волги направят около восьми миллиардов рублей.

ЦЕНТР ИНСТАЛЛЯЦИЙ

28 января на базе школы № 72 состоялось первое занятие в Центре профессиональных инсталляций при АО «Авиастар-СП». На базе центра дети будут получать навыки 3D-моделирования, программирования. В качестве наставников для школьников выступят преподаватели Ульяновского государственного университета. Курсы рассчитаны на три месяца, первыми слушателями стали ученики 7-10 классов школы № 72.

ЗАЛИЛИ БЕТОН

В Ульяновске на улице Чайковского в Ленинском районе неизвестные залили в два мусорных контейнера раствор бетона. Поднять и выгрузить в мусоровоз такой контейнер было невозможно. Региональному оператору пришлось привлекать дополнительную технику и бригаду рабочих, чтобы вывезти контейнеры с площадки. Кстати, наказание за такие действия — лишение свободы на срок до двух лет.

ОБОКРАЛА ПЕНСИОНЕРА

Полицейские раскрыли грабеж в Димитровграде. 80-летнего пенсионера обокрала 40-летняя сиделка, которая помогала ему по хозяйству. Злоумышленница вытащила из кармана его куртки 6600 рублей. Пожилой мужчина заметил кражу и попытался вернуть деньги, но женщина толкнула его и скрылась. Как выяснилось, она нигде не работает, а раньше привлекалась к уголовной ответственности. Похищенные деньги женщина потратила на алкоголь.

УКРАЛ АККУМУЛЯТОРЫ

Димитровградские полицейские раскрыли кражу 12 аккумуляторных батарей на общую сумму более 90 тысяч рублей. Аккумуляторы сняли с грузовых автомобилей «МАЗ» и «КамАЗ», которые находились на охраняемой автостоянке. Орудовал, как выяснилось, 23-летний неработающий ранее привлекавшийся к уголовной ответственности димитровградец. Ночью молодой человек перелез через забор стоянки, снял аккумуляторы, перетаскал их за территорию, а потом приехал на машине, загрузил украденное в салон и отвёз в пункт приёма металлолома.

ПОЖАР ОТ СВЕЧИ

Утром 28 января в Димитровграде на улице Гвардейской случился пожар в двухэтажном жилом доме. Как выяснилось, 90-летняя хозяйка зажгла церковную свечу и ушла заниматься домашними делами. Но свеча упала, и произошло возгорание. Сын, проживающий с пенсионеркой, почувствовал запах дыма, сообщил в пожарную охрану и начал тушить огонь.

ФАЛЬШИВЫЕ ДЕНЬГИ

В филиале одного из банков Ульяновска при пересчете нашли поддельную тысячерублевку. Аналогичные факты были зарегистрированы в банках Димитровграда и Инзенского района. Там из оборота изъяли фальшивые банкноты стоимостью 1000 и 2000 рублей. Полицейские возбудили уголовные дела. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

РАЗВОД В СЕТИ

В полицию обратилась пожилая жительница Ульяновска, которая стала жертвой интернет-мошенничества. Пенсионерке в соцсети написала знакомая и сказала, что получила от пенсионного фонда компенсацию в пять тысяч рублей. Она предложила помочь получить такую же выплату и попросила реквизиты карты. Потерпевшая передала данные, в результате с её счета списали 53 тысячи рублей. Выяснилось, что страницу знакомой взломали мошенники.

КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ

28 января в два часа ночи в селе Криуши в городском округе Новоульяновска произошёл пожар в пристрое к жилому дому. Хозяина жилища госпитализировали в ульяновскую больницу с диагнозом «отравление угарным газом». Предположительная причина – замыкание проводки. Хозяин дома почувствовал запах дыма и вызвал пожарных.

ЗАТОПИЛО ДОМ

Димитровградская прокуратура требует от руководства ООО «Техно-Поволжье Д» устранить строительные ошибки в сданном многоэтажном доме № 17А по улице Свердлова. Здание было введено в эксплуатацию, но в нём отсутствовали общедомовые приборы учета системы горячего водоснабжения и отопления. Мало того, из-за нарушения герметизации в фундаменте подвал затопило сточными водами. Также обнаружена неисправность системы ливневой канализации.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное