Просмотры574Комментарии0

Столетний юбилей отметил ульяновец-фронтовик

17 января своё столетие отпраздновал участник знаменитого парада 7 ноября 1941 года на Красной площади Степан Васильевич Артёмов.

Степан Васильевич родился в 1919 году в крестьянской семье, где он был самым старшим из девяти детей. Уже в 10 лет пошёл работать в колхоз. В 1939 году был призван на службу в Красную Армию. Степан Васильевич – участник парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, защищал Москву, участвовал в битве на Курской дуге, освобождал Кенигсберг, Польшу.

Он воевал на втором Белорусском фронте в звании гвардии рядового под командованием Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. В 1943 году был контужен. В составе полка дошёл до Берлина.

Подвиги ульяновца были отмечены государственными наградами – медалями «За оборону Москвы», «За взятие Варшавы», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

В 1946 году после демобилизации он вернулся в родное село, работал, занимался заготовкой сена и кормов для животных, принимал участие в посевных и уборочных работах, строил объекты сельского хозяйства. Даже после выхода на пенсию Степан Васильевич не переставал трудиться на благо родного колхоза. У Степана Васильевича более 30 наследников.

Фото: администрация Ульяновска

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное