Просмотры495Комментарии1

Лучший педагог работает в Димитровграде

Лауреатом престижного Всероссийского конкурса «Учитель года – 2014» стал преподаватель обществознания и истории димитровградской школы №23 Екатерина Федотова. Она вошла в число 15-ти лучших педагогов страны. В понедельник в родной школе ее ждали и коллеги, и ученики, и журналисты – всем хотелось, конечно же, поздравить учительницу и узнать, какие эмоции Екатерина Викторовна испытывала во время участия в конкурсе.

7491166– Это настоящий праздник для педагогов, праздник творческого мастерства, праздник общения. Это незабываемые впечатления. Мне говорили, что конкурс «Учитель года» проводится на очень высоком уровне и оставит массу впечатлений, и действительно, после рождения ребенка это, наверное, самые яркий момент в жизни, – рассказывает педагог.

Тем не менее, она признается: путь к победе был нелегок. В этом году конкурс проходил в 25-й раз, и организаторы ввели новые правила. Первый этап состязания был заочный. Педагоги представляли свой сайт, эссе на тему «Я – учитель» и проводили методический семинар для педагогов. Следующим этапом стала неделя мастер-классов и открытых уроков, которые учителя проводили в мытищинской школе №31. По итогам этих испытаний были выбраны 15 лучших учителей, которые приняли участие в дискуссии с первыми лицами нашего государства.

По случаю победы, 6А класс, где Екатерина Викторовна является «классной мамой», вместе с другими учениками и преподаватели подготовили для нее сюрприз – сняли ролик, где дружно признались в любви к педагогу. И эти громкие слова – не пустой звук. Когда Екатерина Владимировна ведет урок, глаза детей по-настоящему горят. На ее занятиях есть все, чтобы заинтересовать детей: компьютерные презентации, работа детей в группах, наглядность на видео и нестандартные технологии. Одна из них – социально-образовательная.

– Она связана не только с обучением, но и развитием коммуникативных навыков у детей, – рассказывает Екатерина Викторовна. – Мы налаживаем сотрудничество с различными представителями общественности, в рамках уроков или внеклассных мероприятий общаемся с разными людьми, например, родителями или депутатами Городской думы, готовим и воплощаем с ними в жизнь проекты.
Ученики все в один голос отмечают, что уроки этого учителя всегда интересные и запоминающиеся.

– Здесь меньше работы с учебником, чтения, домашнего задания, ты больше отвечаешь, рассуждаешь и общаешься, – рассказывает шестиклассник Данил Тусаев.

Войти в число 15 лучших учителей России – безусловно, успех, но он, признается Екатерина Викторовна, был бы не возможен без колоссальной поддержки: любимых учеников, их родителей и школьных коллег, министра образования и науки региона Екатерины Убы, главы области Сергея Морозова, Управления образования Димитровграда, института повышения квалификации педагогов и клуба «Учитель года». Ну и, конечно, без правильной образовательной политики региона. Екатерина Викторовна уверена, что у нас делается достаточно, чтобы учителю было комфортно и хотелось творить.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное