Просмотры808Комментарии2

Как чувствует себя Ульяновская область?

Судя по результатам исследования социально-политической ситуации в Ульяновской области в сентябре 2014 года, больше всего жителей региона волнуют благоустройство и низкие доходы.

2Исследование проводили с помощью социологического опроса. Чуть больше, чем за две недели, по области опросили полторы тысячи человек.

Судя по результатам, живется жителям региона вполне неплохо: 57% опрошенных оценили материальное положение своей семьи как удовлетворительное, 13% – как хорошее, и только 26% как неудовлетворительное. При этом большинство опрошенных считают, что жить в их населенном пункте стало труднее. Такого мнения придерживаются 53%. Причем 32% ульяновцев уверены, что в дальнейшем их жизнь только ухудшится. Чуть меньше — по 25% человек — считают, что жизнь улучшится, или просто-напросто затруднились ответить. А вот 18% не ждут перемен. Если верить специалистам, оценившим все эти ответы вместе, то по сравнению с прошлыми годами так называемый индекс социального самочувствия вырос.

Не смотря на все санкции и экономические тревоги, экономическое положение своей страны и области ульяновцы оценивают все более и более высоко: нынешний результат самый высокий за последние три года. Причем и от российской, и от ульяновской экономики большинство людей в ближайший год ожидают роста (28% и 26% соответственно).

При этом люди отмечают рост цен: 41% опрошенных считают, что они выросли умеренно, 38% – что незначительно. Заметнее всего, судя по ответам, за последний месяц выросли цены за транспортные услуги, чуть меньше — на предметы бытовой химии и строительные материалы. Среди продуктов сильнее всего подорожали плодово-овощная продукция и хлеб. Бензин, жилищно-коммунальные услуги и медикаменты, по мнению респондентов, подорожали не так уж и сильно.

Проблемы, которые волнуют жителей районов области, Ульяновска и Димитровграда немного отличаются, но общей список самых больных точек общий — это низкие доходы (их назвали 65% жителей области), благоустройство и состояние дорог (60%), рост цен (56%), качество услуг ЖКХ (56%) и качество медицинского обслуживания (43%).4

При всем при этом, власти у народа вызывают все больше одобрения. Например, резко подскочило отношение ульяновцев к деятельности Президента Владимира Путина – 74% относятся к ней положительно, хотя в прошлом году таких было 36%. Деятельность губернатора Сергея Морозова положительно оценили 48% ( в прошлом году – 37%) опрошенных, а 34% – нейтрально. В прошедших недавно выборах Сергей Морозов не участвовал, но, судя по опросу, победа ему была бы обеспечена. На вопрос «Если бы выборы губернатора Ульяновской области состоялись в ближайшее воскресенье, как бы вы проголосовали?» большинство — 56% – ответили: «Проголосовал бы за действующего губернатора».

Софья Ямщикова.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное