Просмотры2494Комментарии0

«Я потерял паспорт». Что делать?

Для начала следует обратиться в правоохранительные органы и написать соответствующее заявление.

Для восстановления свидетельства о рождении вам нужно будет обратиться в ЗАГС по месту проживания и написать заявление, которое отправят в учреждение по месту выдачи оригинала документа. На руки вам отдадут копию, но только после уплаты госпошлины.

Для восстановления паспорта следует обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России. С собой необходимо иметь заявление, свидетельство о рождении, четыре фотографии и квитанцию об уплате госпошлины. Обычно на восстановление паспорта уходит около десяти дней, на это время выдается удостоверение личности.

Если же вы потеряли военный билет, то путь один – в военкомат, в котором вы стоите на учете. Там вам предложат заполнить бланк, указав имя начальника военного комиссариата, и отметить, при каких обстоятельствах был потерян документ. К заявлению также необходимо приложить ксерокопию паспорта, четыре фотографии, справку из медицинского учреждения (в том случае, если вы были освобождены от воинской обязанности) и справку из полиции. Срок выдачи нового военного билета – 13 дней после подачи заявления.

При потере ИНН обращаются в налоговую инспекцию. Тут всё намного проще, можно восстановить документ, не выходя из дома, воспользовавшись онлайн-сервисом на сайте МВД. Для восстановления потребуются копия паспорта и копия квитанции об уплате госпошлины. Срок восстановления — 5-7 дней.

При потере свидетельства обязательного пенсионного страхования нужно будет написать заявление о восстановлении документа и обратиться к своему работодателю. Также вас попросят приложить к заявлению документ, подтверждающий индивидуальный номер страхового счета. Если же гражданин не работает, то следует написать заявление об утере документа в орган пенсионного фонда по месту жительства. Срок выдачи дубликата страхового свидетельства – один месяц.

Кстати, если ваши документы были не утеряны, а украдены, то следует обратиться в отделение полиции по месту кражи или по месту регистрации. Нужно написать там заявление и получить талон-уведомление об обращении в полицию, что поможет быстрее восстановить документы. Также вам будет выдано удостоверение личности на два месяца, которое можно будет продлить по мере необходимости. К тому же если вы потеряли паспорт, то придется заплатить штраф в размере от 100 до 300 рублей и госпошлину – 1500 рублей. В случае кражи вы оплачиваете только госпошлину.

Ольга КУЛИКОВА.

 

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное