Просмотры1815Комментарии0

Зимние забавы, индийские танцы, “Если начать сначала…”. Афиша событий 15-16 декабря

С приходом декабря в Ульяновске повсеместно для горожан начали проводить концертные, игровые, спортивные мероприятия, связанные с приближающимися праздниками. Эти выходные не станут исключением – ульяновцев ждёт праздничная программа. Также театры, библиотеки, музеи и другие учреждения культуры ждут своих посетителей.

Мастер-класс по индийским танцам

Танцовщица Матаджи Ратна Лекха поделится искусством индийского народного, классического и ритуального танца, которое она изучает и преподает более 10 лет в Индии и в России, 15 декабря в 12:00.

Матаджи Ратна является одной из ведущих танцовщиц с флагами, огнями, лентами на главном индийском празднике Радха Ятра, где танцевальная церемония длится 12 часов подряд. На занятии Матаджи Ратна познакомит с такими направлениями индийского танца как одисси, бхаратанатьям, катхак. Удобная одежда — свободные платья, сари, туника. После мастер-класса – общение и чаепитие, при желании можно принести вегетарианские сладости и фрукты.

Для участия запись по телефону: 8 927 816 44 16.

Оплата мастер-класса — пожертвование от сердца.

Фото: тематическое

 

Декада отечественной истории

Множество экскурсий, музейных занятий, встреч, лекций прошло в этот период. В субботу работа завершается.

15 декабря в 14:00 в экспозиции усадьбы Ульяновых пройдет лекция, посвященная старинному городу Симбирску. Каким город меж двух рек запомнили Ульяновы, их друзья и современники? Познавательный рассказ о прошлом родного города отлично дополнит легкое музыкальное сопровождение старинного рояля Ульяновых.

Завершится декада отечественной истории новой встречей «Лектория в Ленинском». На повестке дня 15 декабря – спорная фигура Иосифа Виссарионовича. Лекция «Сталин и время» пройдет в Музее-мемориале В.И. Ленина в 12:30. Какую роль сыграл Сталин в истории? Как меняются оценки роли и личности Сталина на разных этапах развития нашего государства и общества?

Парки и учреждения культуры города

Горожан ждёт целая череда культурных мероприятий. Главными местами проведения культурно-массовых и развлекательных программ в выходные дни станут городские учреждения культуры.

15 декабря в воскресной школе поселка Мостовая в 16:00 пройдет православная программа «Святой угодник Николай» с показом фильма. В 17:00 в ККК «Современник» начнётся новогодний праздник «Сурах ури» с участием артистов чувашской эстрады.

В эту субботу парк «Молодёжный» в 12:00 приглашает на познавательно-игровую программу «Сколько песен о зиме?».

В парке «Винновская роща» в это же время начнётся развлекательно-игровая программа «Падает снег и кружится».

В 14:00 в парках «Победа», «Семья» и «Прибрежный» начнутся игровые программы, а в парке «40 лет ВЛКСМ» пройдёт мастер-класс по созданию аппликации на зимнюю тему «Зимний день».

В рамках проекта «Зимний венец» 15 декабря с 17:00 до 18:00 на Соборной площади состоится развлекательная программа «Новогодние таланты», которую в 17:00 сменит концерт «Зимнее настроение».

В парке «Владимирский сад» в рамках Всемирного дня чая в 14:00 стартует праздничная программа «Зимний самовар» и игротека «Сушки-баранки». 16 декабря в 10:00 в парке ждут любителей скандинавской ходьбы на традиционные занятия с инструктором, а в 11:00 – на музыкальную зарядку на свежем воздухе.

У Ленинского мемориала в 12:00 состоится игровая программа «По морозцу, по снежку». А в 13:00 вас ждут на Соборной площади на спортивную программу «Вместе со спортом».

16 декабря  в парке «40 лет ВЛКСМ» в 12:00 начнётся мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток в технике скрапбукинг.

В 12:00 в парке «Винновская роща» начнутся спортивные состязания «Чемпионат веселого мяча». В парках «Молодежный» и «Прибрежный» в 12.00 пройдут игровые программы.

В воскресный день, 16 декабря, детский парк им. А.Матросова в 11:00 приглашает на зимний шахматный турнир «В стране шахматных игр».

16 декабря в ДК Киндяковка в 12:00 состоится открытый телевизионный Международный проект «Таланты России».

В 14:00 в ДК посёлка Пригородный начнётся конкурс исполнителей детской эстрадной песни от 7 до 14 лет «Звонкие нотки».

В программе мероприятий возможны изменения.

Спорт

В субботу, 15 декабря, в спорткомплексе «Новое поколение» в 12:30 стартует открытый городской турнир по кикбоксингу на Кубок главы Ульяновска.

В ФОК «Фаворит» состоится первенство города по спортивной аэробике. Начало в 9:00.

В спортзале УлГТУ пойдёт региональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Начало мероприятия в 9:30.

В воскресенье, 16 декабря, ФОК «Фаворит» станет площадкой проведения первенства города по киокусинкай-каратэ.

В ФОК «Орион» пройдёт открытое первенство Ульяновской области по спортивным танцам. Начало в 12:00.

В легкоатлетическом манеже «Спартак» в 10:00 стартует 21-й традиционный турнир на призы Олимпийского чемпиона Владимира Крылова.

Концерты

15 декабря в 17:00 в Лютеранской церкви святой Марии состоится концерт органной и камерной музыки «Радость, которая будет всем людям» (Евангелие от Луки 2,10). Выступят лауреаты Международных конкурсов Владимир Королевский (г.Сочи) – орган и Вероника Лобарева (г.Казань) – рояль.

В память об основателе Великорусского оркестра В.В. Андрееве 15 декабря в 17:00 Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением Артема Белова представит концерт-спектакль “Андреев”.

15 декабря в 17:00 в Книжном клубе состоится предновогодний акустический концерт Дмитрия Пальмина и группы «Цвих».

Группа исполнит лучшее из своего большого репертуара. «ЦВИХ» – это группа музыкантов-любителей из Ульяновска, образовалась в конце 1998 года. Команда трижды распадалась, и собиралась снова, состав неоднократно менялся. Всего за 20 лет творчества из записей, сделанных в домашних студиях и на реп.базах, составлено девять альбомов (один из них — альбом каверов). Солиста группы Дмитрия Пальмина называют панком, играющим блюз. Дап (d.a.p.) — автор-исполнитель (из категории т. н. рок-бардов), инструменталист (чаще всего — басист) в любительских ульяновских рок-группах. В частности, участвовал в группах: Жигилий, Беда, Пешком, Red Fox и других.

Вход свободный.

Справки по телефону: +7 (927) 982-62-10.

Славянские танцы Антонина Дворжака и Венгерские танцы Иоганна Брамса прозвучат 16 декабря в 17.00 в зале Филармония-2/ Дворец культуры «Руслан» в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу. Концерт пройдёт под названием “Симфония в танце”.

Спектакли

В рамках «Биеннале театрального искусства – 2018» в музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска» проходят показы киноверсий театральных постановок театров Москвы и Санкт-Петербурга.

15 декабря в 11:00 можно посмотреть спектакль Архангельского театра драмы им М.В. Ломоносова«Василий Тёркин» по поэме А. Твардовского. Режиссёр — Алексей Ермилышев. Реставрация в одном действии. Попытка восстановить в памяти мифического героя Василия Теркина, героя эпоса и в то же время — героя живого, настоящего. Как реставраторы возвращают к жизни, казалось бы, навсегда утраченную фреску, слой за слоем восстанавливая древнее изображение, так и четверо актеров разыграют этот текст — сначала в шутку, а затем… и сами не заметят, как он приобретёт для них глубокий смысл. Неслучайно жанр спектакля — реставрация в одном действии. Спектакль стал лауреатом в номинации «Ни пуха, ни пера» на фестивале «Подмосковные вечера-2016», получил главный приз на фестивале «У Троицы», а также участвовал в престижном фестивале «Биеннале театрального искусства». В ролях: Тёркин — Дмитрий Беляков, Тёркин — Михаил Кузьмин, Тёркин — Иван Братушев, Женщина — Мария Степанова.

Вход свободный.

В субботу для малышей в театре кукол играют сказку «Айболит» Корнея Чуковского, а в воскресенье детям покажут спектакль «Три поросёнка» по мотивам знаменитой сказки Сергея Михалкова.

В драматическом театре  15 и 16 декабря на основной сцене идет премьерный спектакль «Если начать сначала…» Э-Э. Шмитт.  Эрик-Эмманюэль Шмитт – современный франко-бельгийский драматург с докторской степенью по философии. Это накладывает яркий отпечаток на его произведения: в основе сюжетной интриги всегда находится парадокс, который драматург пытается разрешить вместе с читателем. В пьесе «Если начать сначала…» происходит парадоксальное сопряжение времен, и главный герой получает шанс снова принять судьбоносное решение, от которого зависит его будущее. Как часто мы сокрушаемся в тяжелые времена: «Если бы только знать заранее!..» Легко ли сделать шаг, если и в самом деле знать, как сложится жизнь? Ответим сразу: нелегко. Почему? Ответ дадут звезды. Театральные звезды первой величины: исполнитель главной роли заслуженный артист Владимир Кустарников и его блистательные партнеры по спектаклю народная артистка России, лауреат Госпремии РФ, обладатель «Золотой маски» Клара Шадько, народная артистка России Зоя Самсонова, молодые таланты Алексей Гущин, Мария Прыскина, Татьяна Денисенко, Анна Дулебова и Мария Жежела.

Выставки

Фотовыставка Михаила Шнейдера “Мгновение и образ” 16 декабря завершает свою работу в Выставочном зале Дворца книги.

На выставке представлено около 100 работ. Автор начал заниматься фотографией уже в зрелом возрасте – за 40 лет. Это накладывает отпечаток на стиль фото – на мир через объектив смотрит человек с большим жизненным опытом. За спиной у Михаила Шнейдера – служба в пожарной охране МЧС России и долгие годы занятий спортом. Зная жизнь не понаслышке, автор выставки стремится в своих кадрах запечатлеть личные впечатления, расширенные до образов, понятных широкому кругу зрителей. Невозможно однозначно определить жанровую принадлежность экспозиции, это мгновенные зарисовки-размышления о жизни, людях, событиях, в то же время подталкивающие зрителя к более обобщенным толкованиям. Портретные фотографии соседствуют с репортажными, перекликаясь и предлагая зрителю увидеть человека или явление с разных сторон.

Вход свободный.

В музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» действует выставка “Три месяца отличного настроения”, на которой представлены предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» без которых зима – не зима: санки, лыжи и коньки, ёлочные украшения производства России и Германии и многое другое.

Материалы выставки охватывают XX век и отражают как символы нового года, сказочную тему, так и технический прогресс и спорт. Как и 100 лет назад, у детей и взрослых зимой много забот и забав: нарядить ёлочку, подготовить подарки близким, покататься на лыжах и коньках, забросать друг друга снежками, погадать. В зимнее время молодёжь собиралась на посиделки или вечёрки. Девушки пряли, а приглашённые парни развлекали их игрой на гармошке, байками и страшилками. А на Святки молодёжь гадала на свою судьбу и грядущий год. На выставке «Три месяца отличного настроения» у посетителей будет возможность принять участие в культурно-досуговой программе «Декабрьские вечерки», окунуться в мир народной культуры и весело провести зимнее время с друзьями и одноклассниками. В программе посиделок: байки, страшилки, гадания, народные игры.

Выставка продлится до 11 марта 2018 года.

Персональная выставка фотографа Владимира Николаевича Ламзина “35 мм фотожурналистики” откроется 15 декабря в 15:00 в музее «Симбирская фотография».

Владимир Николаевич Ламзин – ульяновский фотограф, почётный член общероссийской организации СМИ «Российский союз прессы». Фотографировать начал ещё в детстве. Свой первый диплом за занятое первое место в областном фотоконкурсе молодых фотографов получил в 1979 году. Принимал участие в областных фотовыставках, занимал первое место во всех номинациях, Гран-при 50-й юбилейной фотовыставки. Дважды лауреат Всероссийского фотоконкурса «Россия – Отчий Дом», лауреат фотоконкурса на лучшую черно-белую фотографию в г. Переславле-Залесском. Участник Первой национальной фотопремии «Лучший фотограф». Свою фотовыставку Владимир Николаевич назвал «35 мм фотожурналистики», поскольку все фотографии отсканированы с плёнок 1990-х годов. Всего на выставке будет представлено более 60 черно-белых фотографий, снятых в жанре репортажной съёмки.

Выставка продлится до 29 января 2019 года.

Библиотеки

С 15 декабря в фойе нового здания Дворца книги стартует проект «Активные выходные». Областная научная библиотека подготовила целый ряд интересных площадок, мероприятий и приглашает жителей, а также гостей нашего города увлекательно и с пользой провести свои выходные. Так, 15 и 16 декабря ульяновцев ждет игротека «Забавы у новогодней ёлки», посетив в эти дни Дворец книги, все желающие смогут поиграть в настольные игры, поучаствовать в интерактивных площадках и викторинах, познакомиться с тематическими книжными выставками и посмотреть любимые фильмы и мультфильмы.

Вход свободный.

15 декабря в 15:00 специализированная библиотека №8 “Библиотека духовной культуры” приглашает на просмотр и обсуждение док. фильмов в клубе “Здоровье” “Сто рецептов здоровья. Делюсь опытом”.

В 13:00 в библиотеке №34 состоится литературно-исторический час, для подростков “Карамзин на все времена” в честь дня рождения реформатора русского языка, писателя и историка Н.М. Карамзина (12 декабря 1766 года).

16 декабря в 11:30 работники библиотеки №24 имени А.С. Пушкина приглашают учащихся 5-8 классов на слайд-урок “Урок истории с Н.М. Карамзиным” ко дню рождения реформатора русского языка, писателя и историка Н.М. Карамзина (12 декабря 1766 года).

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное