Просмотры361Комментарии1

Открытый бюджет региональных «сусеков»

Можно ли говорить о прогрессе в наше непростое время? Ульяновские финансисты считают, что можно. Экспертное сообщество положительно оценило проект бюджета области до 2017 года.

9a8676c45be7ff99a61a6010f9d840e3Стратегическая линия выдержана

На заседании Общественного совета при областном Министерстве финансов преподаватели ульяновских вузов, экономисты и финансисты крупных предприятий обсудили с руководством ведомства проект закона
«Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов». Проект представила министр финансов Екатерина Буцкая.
– Мы считаем, что в главном финансовом документе заложено выполнение ключевых финансово-экономических параметров, в том числе майских указов Президента России, а также предусмотрены социальные гарантии
для населения и необходимые инвестиционные вложения в экономику региона, – отметил председатель совета, доктор экономических наук, профессор Анатолий Лапин.
Одним словом, стратегическая линия в формировании бюджета выдержана.

В поисках резервов для доходов

Об исполнении областного бюджета в текущем году, преодолённых сложностях, поиске дополнительных резервов для наполнения региональных «сусеков», об открытости бюджета для населения чуть раньше, 30 сентября, министр Екатерина Буцкая рассказала на специальной пресс-конференции для представителей СМИ.

– Повышение эффективности бюджетной политики, поиск резервов для привлечения доходов, создание дополнительных условий экономического роста – исходные позиции в нашей каж-додневной работе. На это нас нацеливает губернатор Сергей Морозов, – подчеркнула Буцкая.

По её словам, в казну региона за 8 месяцев поступило доходов на сумму 22 млрд 804,6 млн рублей. Расходная часть составила 25 млрд 689,1 млн рублей, а имеющийся пока дефицит не превысил допустимый уровень. Собственных доходов мы получили 15 млрд 822,5 млн рублей – на 667,8 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2013 года. Поиску резервов по изысканию дополнительных доходных источников способствует чётко отлаженная совместная деятельность 8 рабочих групп, созданных в правительстве, а также межведомственных комиссий – региональной и в каждом муниципальном образовании.

Эффективное использование собственных доходов региональной казны и действенная помощь федерального центра позволили правительству региона осуществлять своевременную и в полном объёме выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, оказывать предусмотренные меры социальной поддержки населению, финансировать все программные мероприятия 2014 года: развитие сельского хозяйства, ремонт и строительство дорог, газификацию, строительство физкультурно-оздоровительных центров.

Как пояснила министр, доходная часть бюджета складывалась непросто. Особое внимание финансистами было направлено на погашение недоимок по местным налогам. Работа с убыточными предприятиями позволила снизить убытки на 13,1%. А вот доходы из собственных источников выросли на 4,4%. Увеличение доходов произошло и за счёт упрощённой системы налого-
обложения, используемой многими предприятиями, обучения налоговой грамотности жителей региона, в так называемые «Недели налоговой помощи», перешедшие затем в месячник. В итоге в Николаевском районе, например, по завершении месячника налоговой помощи казна района получит дополнительно около 3 млн рублей.

С привлечением общественности

В 2016 году жителей области ждёт переход к партисипативному бюджету, разработанному и утверждённому местными органами власти с участием общественности. Таким образом, будет выработан финансовый план совместного управления бюджетом. В связи с этим министерство финансов объявило областной конкурс «Бюджет для граждан». Конкурсом предусмотрены две номинации для физических и юридических лиц: «Бюджет для отдельных социальных групп граждан» и «Сервис «Открытого бюджета». Заявка на конкурс подаётся до 31 октября. За 1-е, 2-е и 3-е места граждане получат по 40, 25 и 15 тысяч рублей соответственно; а победители в категории «юридические лица» – по 70 тысяч рублей. Самые интересные предложения будут использованы в работе над бюджетом региона.
Подробно с Положением о проведении конкурса можно ознакомиться на сайте Минфина: ufo.ulntc.ru (раздел «Бюджет», папка «Открытый бюджет»).

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное