Просмотры1270Комментарии0

Русский буддизм, гастроли театра «У Никитских ворот», кафе для птиц. Афиша выходных

Приближаются выходные, а значит пришло время подумать, как их провести культурно и познавательно. В Ульяновске в эти дни пройдут несколько любопытных мероприятий, о которых мы сегодня расскажем.

Интересная встреча

10 ноября ульяновцев приглашают посетить первую выставку, посвященную русскому буддизму.

Организатор выставки Светлана Кулакова приготовила для жителей и гостей города «праздник в рядовые выходные». Гостей мероприятия ждут фуршет, выступление музыкальных групп, театральный перфоманс, душевная атмосфера и многое другое. Вход на выставку свободный. Праздник начнется в 16 часов в «Квартале».

Концерты

Оркестр Московской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист СССР Юрий Симонов) и солист – лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский, фортепиано (Москва) выступят 10 ноября в Ульяновске.

Концерт проходит в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры РФ. Академический симфонический оркестр Московской филармонии на протяжении всей своей истории входит в число лучших отечественных симфонических оркестров. Оркестр создан в сентябре 1951 года при Всесоюзном радиокомитете, а в 1953 году вошёл в штат Московской филармонии.

Программа концерта включает произведения великих композиторов, чьи имена вписаны в «золотую книгу» мировой музыкальной культуры. «Вальс-фантазия» М.И. Глинки (оркестровая редакция 1856 г.) – одно из самых поэтичных произведений русской симфонической классики, венок чудесных мелодий и чарующих оркестровых красок. Это сочинение Глинки открыло романтическую страницу в истории отечественной музыки.

Второй концерт для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского (1880 г.) гораздо менее известен, чем предшествовавший ему Первый, его исполнение в концертной программе представляет особый интерес. Второй концерт посвящен пианисту и дирижёру Н.Г. Рубинштейну, большому другу композитора.

Пятая симфония Л. ван Бетховена (1808 г.) – одно из самых популярных произведений не только в наследии Бетховена, но и в симфонической музыке вообще. В ней сконцентрированы наиболее типичные черты бетховенского стиля, с убедительной, всепокоряющей мощью воплощена основная идея его творчества: «через борьбу – к победе!».

В Ульяновске состоится концерт«Парад звезд-80-х» с участием легендарных артистов: экс-солиста ВИА «Веселые ребята» и солиста рок-группы «Аракс» Анатолия Алешина, экс-солиста ВИА «Синяя птица» Евгения Войнова, экс-солиста ООО «Песняры» (под управлением Л. Борткевича) Михаила Долотова, экс-солиста прославленных коллективов «Поющие сердца» и «Голубые гитары», Заслуженного артиста РФ Игоря Офицерова. В одном концерте прозвучат практически многие хиты советской эстрады «Мечта сбывается», «Бродячие артисты», «Люди встречаются», «Напиши мне письмо», «Я вспоминаю», «Зеркало», «Сумасшедший дождь», «Вологда», «Беловежская пуща» и так далее.

На этих выходных в Ульяновске выступит Дима Билана с концертной программой “Опять 35” – розвучат не только всеми любимые песни, но и абсолютно новые треки.

Музыкальная сказка “Маленький принц” по мотивам одноименного произведения Антуана де Сент-Экзюпери будет представлена 10 ноября в 14.00 в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии.

Спектакли

В  театре кукол 10 ноября пройдет торжественное открытие кафе для птиц «Сытая синица». Любой желающий сможет создать собственную кормушку из природного материала, ведь специально для зрителей пройдут мастер-классы. В ход пойдет все, что знакомо птицам в естественной среде: ветки, рябина, желуди, шишки, яблоки и конечно синичкин корм. Также можно принести в театр уже готовую самодельную кормушку и она дополнит кафе для птиц. На сцене театра в этот день зрителям покажут спектакль о настоящей дружбе – «Сюрприз». Сюжет истории разворачивается в Африке, где водятся тигрята, обезьянки, крокодилы, попугайчики и даже улитки. Мало, кто знает, что они, так же как и люди, умеют дружить и радоваться, грустить и ошибаться, и даже делать друг другу настоящие сюрпризы.

Вечером молодежь и взрослую публику приглашают на спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова. Сюжет спектакля традиционен и встречается в русских народных сказках. Царь, желая извести Федота, придумывает испытания для главного героя. Федот долго терпел самодурство царя. Однако когда царь решает взять в жены супругу стрельца Марусю, Федот не выдерживает и дает отпор.

11 ноября малышам покажут музыкальный спектакль «Айболит» Корней Чуковский. Добрый доктор Айболит лечит всех: и корову, и лисицу, и зайчика, и курицу, и барбоса. И даже если в его помощи нуждаются зверята, которые живут в далекой Африке, он, не раздумывая, отправится в далекое и опасное путешествие.

В Ульяновском театре юного зрителя в субботу вечером играют спектакль «История одного похищения» по рассказу О’Генри, а в воскресенье вечером для молодежи и взрослых идет премьерный спектакль «Женитьба Бальзаминова» по мотивам трилогии А.Н. Островского.

На подмостках драматического театра сегодня, 8 ноября, стартует гастрольный проект театра «У Никитских ворот» под руководством Марка Розововского, в этот день ульяновцы увидят спектакль «Папа, мама, я и Сталин». 9 ноября зрителей ждёт мюзикл «О, милый друг!» по Ги де Мопассану, 10 ноября – драма Марка Розовского «Человек – волк» и закроет 11 ноября гастроли постановка «Анна Каренина. Lecturе».

Выставки

«Непобедимый адмирал: святой праведный воин Феодор Ушаков» — уникальная выставка, посвященная непобедимому адмиралу Феодору Ушакову, действует во Дворце книги.

В экспозиции представлено более 20 раритетов: карты сражений, редкие фотографии, награды и другие предметы. Выставка расскажет о жизненном пути самого прославленного флотоводца России, о его победах, об отношении к морякам и выбранном иноческом пути в конце земной жизни. Также в рамках выставки для всех посетителей будет представлена возможность поклониться образу святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей его мощей. Выставка подготовлена Центром культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом. Поддержку в проведении данного проекта оказывают Патриарший совет по культуре, Государственная Дума Российской Федерации и Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России. В Ульяновске осуществить этот выставочный проект помогают Симбирское региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества, Симбирская митрополия, Ульяновское гвардейское суворовское училище, Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, Детская школа искусств им.М.А Балакирева. Руководитель проекта «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Федор Ушаков» Павел Александрович Карпухин.

Выставка будет действовать до 12 ноября 2018 года.

Вход свободный.

В Выставочном зале «На Покровской» действует выставка, которая познакомит с историей ульяновского движения туристов-горников.

Более полувека, с середины 1960-х годов, наши земляки организованно поднимаются в горы. В 1980-е годы в составе маршрутной комиссии, действовавшей при Клубе туристов, функционировала Горная комиссия, занимавшаяся популяризацией и развитием горного туризма на территории Ульяновской области, подготовкой туристов и инструкторов, проведением соревнований и горных походов. Ныне в регионе работает областная квалификационная маршрутная комиссия, которая в среднем выпускает на маршруты около 14 туристских групп в год, среди которых — 2-4 горных похода. За минувшие годы ульяновцы совершили восхождения на многие горы Кавказа, Алтая, Памиро-Алая. Знаковыми вершинами, на которые удалось подняться нашим землякам, являются 5-тысячники Кавказа: Казбек (5033 м.), Шхара (5063 м.), Коштан-Тау (5150 м.), а также наивысшая точка России и Европы – Эльбрус (5642 м.). Немногие знают, что именно нашим горникам принадлежит честь первого прохождения по 5-ти перевалам в горах Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Северной Осетии.

Летом 2018 года одна из вершин в горах Алтая получила название «Симбирск», поскольку её «первооткрывателями» стали ульяновские путешественники. С историей ульяновского движения туристов-горников посетителей выставки знакомят фотографии и документы разных лет, элементы альпинистского снаряжения и личные вещи участников горных походов. Снимки, сделанные во время восхождений, дают возможность увидеть горы глазами самих путешественников и сполна насладиться их невероятной красотой.

Интереснейшая часть экспонатов рассказывает о специфических традициях, приметах и обычаях туристов, позволяет соприкоснуться с отдельной субкультурой альпинистов и горных туристов, знакомит с неотъемлемой частью их жизни – поэтическим и песенным творчеством. Подарком для посетителей выставки является возможность примерить на себя некоторые элементы походного снаряжения и сфотографироваться на импровизированной стоянке альпинистов.

Выставка продлится до 25 ноября.

Метеорологическая станция Симбирска – Планетарий – выставка астрофотографий “Расширяя горизонты”.

В экспозиции представлены фотографии объектов дальнего космоса (планет, галактик и звёздных скоплений, расположенных на расстоянии до 27 миллионов световых лет от Земли) и ярких астрономических событий августа 2018 года. Для создания каждой фотографии отснято и обработано не менее 5 тысяч кадров. Выставка продлится до 20 декабря 2018 года.

Музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» – выставка “Территория детства”.

На выставке «Территория детства» представлены предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и частной коллекции — различные игрушки, выпускаемые в 50-х – 90-х годах ХХ века: машинки, солдатики, бытовая техника, посуда, игры и многое другое. Выставка продлится до 21 декабря 2018 года.

В Музее городского быта «Симбирск к.XIX – н. ХХ вв.» открыта выставка “Игра в бисер”.

Выставка бытовых вещей к.XVIII – XIX вв., украшенных бисером, из частного собрания московского коллекционера Андрея Кусакина и фондов музея-заповедника “родина В.И.Ленина”. Экспозиция открыта до 23 декабря.

Музей «Симбирская классическая гимназия» – Выставка «Загадка Аполлона Коринфского». Выставка работает по 30 декабря.

Библиотеки

9 ноября в 13:00 работники библиотек ЦБС Ульяновска организуют общесетевую акцию в библиотеках МБУК ЦБС хештег #Тургенев200Ульяновск (громкие чтения произведений И.С. Тургенева) “Ульяновск читает Тургенева” к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева (9 ноября 1818 года).

В 13:00 специализированная библиотека №2 имени Н. Зырина “Центр изучения истории Нового города” приглашает учащихся 4-5 классов на час толерантности “Традиции народов Поволжья” в ознаменование Международного дня толерантности (16 ноября).

В 16:00 в библиотеке №26 состоится праздничная программа для жителей ТОСа “Заря” “Вместе – целая страна, в слове “мы|” – сто тысяч “я”, посвященная Дню народного единства (4 ноября).

В 15:00 специализированная библиотека №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова приглашает учащихся 9-10 классов в литературно-музыкальную гостиную об истории любви И.С. Тургенева и Полины Виардо на встречу с молодыми поэтами Ульяновской области в ознаменование 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева (9 ноября 1818 года).

В 13:30 работники специализированной библиотеки №30 “Центр досуга” организуют в школе №76 литературный сундучок по рассказам Н. Носова для учащихся 3-4 классов “Веселая семейка” к 110-летию со дня рождения детского писателя Н.Н. Носова (10 ноября 1908 года).

10 ноября в 14:00 в библиотеке №29 состоится игровая программа для учащихся 3-4 классов “В жизни и в сказках правит добро”.

В 14:00 специализированная библиотека №30 “Центр досуга” приглашает студентов спортивного техникума принять участие в книжном аукционе “Молодежь читает и советует”: участники представляют по одной, ранее прочитанной книге так, что бы у присутствующих появилось желание ее прочесть.

11 ноября в 15:00 в специализированной библиотеке №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова состоится интерактивная познавательная игра для учащихся 4-5 классов “Секреты авиации в коробке” в честь 130-летя со дня рождения русского авиаконструктора А.Н. Туполева (10 ноября 1888 года).

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное